+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиСеминар-практикум для библиотекарей Камчатки

Семинар-практикум для библиотекарей Камчатки

Камчатка_1013__350.jpgБолее 30 библиотекарей из разных муниципальных районов и городских округов края приняли участие в семинаре – практикуме «Специфика работы библиотек с читателями (пользователями) с ограниченными возможностями здоровья». 


Мероприятие прошло с 4 по 7 апреля 2017 года на базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова и Камчатского Учебно-методического центра. Занятия проводила заместитель директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых – Елена Васильевна Захарова. 

На встречах обсуждались вопросы библиотечного обслуживания инвалидов, организационно-правовые принципы, документы, регламентирующие обслуживание лиц с ограничениями в жизнедеятельности в общедоступных библиотеках. 

Сотрудники отдела социальной работы ККНБ им. С. П. Крашенинникова поделились с коллегами опытом обслуживания инвалидов разных категорий и членов их семей, заболевания которых препятствуют пользованию общедоступными библиотеками в обычном режиме и чтению плоскопечатных документов. 

Так, о работе координационного центра защиты материнства и детства «Подари жизнь», семейного центра «Радуга жизни», благотворительного проекта «Остров Доброты» для детей, находящихся на стационарном лечении в Камчатской краевой больнице и Камчатском краевом детском противотуберкулезном диспансере рассказала заведующая сектором отдела социальной работы Галина Дмитриевна Юлдашева. 

Ведущий библиотекарь отдела социальной работы краевой библиотеки Оксана Колесанова продемонстрировала записывающие и воспроизводящие аудиоустройства для читателей с ограниченными возможностями здоровья, провела практическое занятие на компьютере, где установлено программное обеспечение для незрячих и слабовидящих. 

Наряду с лекциями слушатели приняли активное участие в тренингах «Экзистенциональные аспекты работы с престарелыми и инвалидами», «Смысл жизни и ощущение счастья в пожилом возрасте». Занятия с применением различных наглядных пособий провёл психолог Паратунского дома – интерната для престарелых и инвалидов Илья Андреевич Басов. 

Завершилось мероприятие круглым столом , одной из главных тем которого стало обсуждение основных проблем и тенденций интегрированного обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья. 

Как отметили организаторы семинара, библиотеки сегодня стали для многих инвалидов центром информации, образования, реабилитации и досуга.


24 ноября 2020


Up!