+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиТри чуда Никольской башни и храм Николы Гостунского

Три чуда Никольской башни и храм Николы Гостунского

Три чуда Никольской башни и храм Николы Гостунского.jpgВиктор Гюго сказал: Башни – самые молчаливые существа на свете. А сколько бы они могли порассказать!… С этим полностью согласилась бы Никольская башня – стройная и ажурная – настоящая красавица. Она выходит на Красную площадь вблизи Исторического музея. 


Башня была построена в 1491 году архитектором Пьетро Антонио Солари и стала одним из основных оборонительных сооружений на восточной стене Кремля. Здесь все вокруг – Никольское. Судите сами. Вплотную к Никольским воротам подходит улица Никольская, рядом был монастырь Николы Старого (Никольский), а над воротами была икона Николая Чудотворца. Вот и гадайте, что повлияло на название! 

Современный вид и оригинальный готический облик Никольская башня приобрела после капитальной реставрации в начале 19 века под руководством трепетно и вдохновенно любившего Москву Осипа Бове. У нее ажурные украшения и высокий шатер. По углам четверика для дополнения готического облика установлены 4 белокаменных башенки. Кстати, сразу после постройки её внешний вид был достаточно неказист: это был просто четверик с воротами и отводной стрельницей, от которого отходил мост на современную Красную площадь. 

В прошлом по обе стороны от Никольских ворот располагались часовни: в честь Николая Чудотворца (слева) и Александра Невского (справа), которые принадлежали Казанскому собору. Сохранились фотографии и рисунки с их изображениями. Так что это были ворота так ворота — целый комплекс зданий. 

Изначально часовни были деревянными, затем их перестроили в камне, но до наших дней они не дошли. Их снесли в 1929 году. Никольская башня вошла в историю в 1612 году, когда через её ворота в Кремль ворвались войска народного ополчения, возглавляемые Мининым и Пожарским, освободившие Москву от польско-литовских захватчиков. 

Конечно, особое значение для москвичей Никольская башня всегда имела благодаря иконе Николая Чудотворца, которая буквально прошла с ней через века. Икона-то очень редкая и необычная. Святой Николай держит в одной руке град, в другой меч, символически оберегая Москву и Кремль! С этой иконой и с Никольской башней в целом связано три самых настоящих чуда. Чудо первое случилось в 1812 году. Наполеон, убегая из Москвы, взорвал ту часть Арсенала, что примыкала к Никольской башне. От Арсенала остались одни развалины. И полбашни рухнуло. А вот Никола – с мечом и градом – устоял! Даже стекло на иконе не треснуло. Даже фонарь со свечой продолжал висеть! Это было настолько необыкновенно, что доложили царю Александру Первому. Он самолично во всем убедился, после чего повелел установить на Никольской башне, под иконой, мраморную доску с описанием чуда. Надпись заканчивалась словами: «Дивен Бог во святых своих!».  

Второе чудо случилось в 1917 году. Во время обстрела 2 ноября Никольская башня сильно пострадала. Была повреждена и правая часть иконы, та, где Никола держал в руке град. Эту икону стали называть в народе «Никола Раненый». Её стали особенно любить и ценить.. С неё делались списки… Говорили, что патриарх Тихон послал один такой список адмиралу Колчаку. Наверное, это уникальный случай в истории, когда «раненая» икона породила даже новую традицию в иконописи (стали писать специально Николу Раненого). Раненая икона не только не потеряла своей силы и привлекательности, но стала особенно значима для москвичей. 

Третье чудо произошло годом позже. Готовя Красную площадь к празднику 1 мая 1918 года ( а этот день пришёлся на страстную неделю), икону буквально завесили красным знаменем. А вот то, что произошло дальше, впечатлило и взволновало народ чрезвычайно. Алексей Ремизов писал : «Говорят, будто де скрывшая исторический образ св. Николая на Никольских воротах… красная завеса с надписью «Да здравствует интернационал!» без всякой естественной причины в несколько минут наполовину истлела!». 

Другие источники утверждают, что знамя во мгновение ока сорвал налетевший порыв ветра. В любом случае о событии гудела вся Москва. Иван Бунин писал: «Народ волнуется, толпится против башни, на которой вчера завесили кумачом икону, а кумач на месте иконы истлел, исчез, вываливался. Чудо!» Даже Ленина впечатлил этот факт, и он, находясь под впечатлением, разрешил в тот год служить Пасхальную службы в Кремлевских соборах. Было даже подписано специальное постановление! Эта икона в советское время, как и икона на Спасской башне, была тайно и тщательно замурована реставраторами. А вот в наше время, уже с 2010 года, она снова открыта, восстановлена, радует и оберегает москвичей. 

Кстати, с образом Николая Чудотворца и Никольскими воротами связана еще одна удивительная история. Вот мы смотрим на сегодняшний Кремль, и даже не представляем, сколько удивительных святынь потеряно безвозвратно. Улица Никольская продолжается ведь и внутри Кремля. Она и сейчас существует – на ней находится здание Сената. А вела эта улица к храму. Конечно, Николы. Церковь была небольшая, стояла посреди Ивановской площади, носила имя Николы Гостунского – по чудотворной иконе, явившейся на реке Гостунке в Тульской области. Икона была необычная: резная по дереву. И снова град в левой руке Никола держал. Поражало выражение лица Святителя. «Как живой», – говорил Алексей Ремизов, видевший образ. Храм был знаменит и другим : присягу на верность при вступлении на престол Екатерина Вторая принимала именно в Гостунском соборе, а дьяконом здесь служил будущий первопечатник Руси Иван Фёдоров. К сожалению, храм до нашего времени не сохранился, как и многие другие постройки на территории Кремля. Но вся история здесь и весь район вокруг Никольской башни имеет особый исторический колорит и дышит духом старой Москвы и атмосферой чуда. 

Предлагаем вашему вниманию новый ролик на канале Youtube. Подписывайтесь на канал РГБС https://youtu.be/D2MSJcbPJ7Q


24 ноября 2020


Up!