+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ читальном зале РГБС состоялась арт-встреча «Соприкосновение с творческим миром Леонардо да Винчи»

 

31 марта 2022 года в читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых состоялась арт-встреча «Соприкосновение с творческим миром Леонардо да Винчи».

Российская государственная библиотека для слепых, музей-мастерская 3DaVinci при Российском государственном гуманитарном университете и Международный просветительский проект «Вижу» объединились, чтобы представить в доступных для незрячих людей форматах художественное и научно-техническое творческое наследие одного из величайших мастеров эпохи возрождения- Леонардо да Винчи, 570-летие которого отмечают в 2022 году по всему миру.

В приветственном слове Министерства культуры Российской Федерации было отмечено, что в ведомстве возлагают большие надежды на подобные представленным на арт-встрече проекты, имеющие как высокую социальную значимость помощи людям с ограниченными возможностями, так и создающие реальный прорыв в области культуры и просветительства.

Первый заместитель генерального секретаря Российской ассоциации международного Сотрудничества (РАМС), амбассадор Замка Кло-Люсе (фр. Le Clos Lucé, где жил Леонардо Да Винчи последние годы своей жизни), главный куратор кросс-жанрового эксклюзивного проекта «ВИЖУ», посвященного гению Возрождения, Марина Владимировна Коростелева, выступая на арт-встрече, отметила: «Безграничные миры Леонардо да Винчи – вне времени и вне пространства. Символично, что премьера аудио-спектакля «ВИЖУ» проходит именно в Российской государственной библиотеке для слепых. Леонардо – этот тот свет культуры, который помогает увидеть главное».

Директор РГБС Елена Васильевна Захарова рассказала о масштабной работе учреждения в сфере просвещения инклюзивной аудитории. «Свою основную задачу Российская государственная библиотека для слепых видит в обеспечении равного и беспрепятственного доступа к библиотечным ресурсам и услугам для людей с нарушениями зрения в том же объёме и того же качества, что и для всех остальных граждан».

«Деятельность библиотеки по социокультурной реабилитации нацелена на обеспечение информационной поддержкой, ресурсами и услугами всех сфер жизни инвалидов. Одним из видов деятельности является проведение просветительских и культурно-досуговых мероприятий, подобных сегодняшней арт-встрече», —подчеркнула Захарова.

В первой части мероприятия гостям были представлены экспозиции:

эксклюзивных плакатов-постеров, выполненных в рамках международного конкурса, посвящённого юбилею великого мастера «Гений, неподвластный времени!», и в которых отразилось переосмысление «духа Леонардо да Винчи» в сочетании с идеями и реалиями современного общества, в котором по-прежнему жив интерес к наследию «Универсального человека» Эпохи Возрождения. На платформе Российской государственной библиотеки для слепых часть постеров была преобразована в формат рельефно-графических изображений, доступный для восприятия незрячими людьми.;

– 3d-моделей, выполненных центром 3 DaVinci по заказу Российской государственной библиотеки для слепых в рамках реализации проекта Библиотеки по созданию и развитию БД «Библиотека тактильных образов для незрячих». Гостям арт-встречи были представлены 26 моделей инженерного творчества Леонардо да Винчи, среди которых театральная машина, самодвижущаяся тележка, печатный станок, купольная постройка и др. Все модели были снабжены табличками с рельефно-точечным текстом и аудио описаниями.

Презентацию экспозиций провёл генеральный директор Международного Института Новых Образовательных Технологий (МИНОТ) РГГУ, руководитель центра 3 DaVinci, известный ученый — Сергей Викторович Кувшинов.

Заместитель директора РГБС по научной работе Галина Сергеевна Елфимова дополнила презентацию рассказом о комплексных инклюзивных проектах Российской государственной библиотеке для слепых, нацеленных на обеспечение доступности для незрячих людей произведений научного и художественного наследия, произведений искусств и достижений науки и техники. В первую очередь речь шла о проекте «Библиотека тактильных образов для незрячих», т.к. именно этот проект явился объединяющей платформой для представленных на арт-встрече проектов.

Кульминацией арт-встречи стала премьера инклюзивного аудио- спектакля «ВИЖУ», посвященного Леонардо да Винчи. Собравшиеся в читальном зале Библиотеки гости стали первыми зрителями и слушателями записанной в авторском исполнении пьесы Анастасии Павловой (участника ряда общественных межгосударственных объединений и создателя программ в области культурной и туристической интеграции) «ВИЖУ», построенной на творческом видении знаковых исторических фактов, связанных с жизнью и творчеством великого художника и инженера. Музыкальное сопровождение спектакля было основано на уникальных произведениях современного композитора Тиграна Джагера, специально созданных в неоклассическом стиле для пьесы «ВИЖУ».

 

Запись арт-встречи доступна на YouTube канале Российской государственной библиотеки для слепых:

https://www.youtube.com/watch?v=rM8kuMe6urg

 

Мероприятие прошло в гибридном off- и online формате. Комплексная аудитория мероприятия объединила многочисленных уникальных экспертов.

– Л. К. Павлова, руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

– А. А. Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород».

– Э. М. Щербакова, глава совета по культурному сотрудничеству Ассамблеи народов Евразии, президент культурного фонда «Мир и Гармония», президент проектов «Театральная Россия» и «Театральная Евразия».

– Ю. В. Лузина, руководитель образовательного инклюзивного проекта «Школа Леонардо», главный редактор сайта проекта ВИЖУ.

– Е. Ю. Пряжникова, профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета правительства РФ.

– М. В. Куршаков, президент Международной общественной организации “Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией.

– Н. В. Иванова, советник управляющего директора консорциума «Леонтьевский центр – AV GRoup», вице-президента Евразийской академии телевидения и радио, руководитель объединенной дирекции организаций, учрежденных МОО «Московская Ассоциация предпринимателей».

– Г. В. Мерзликина, президент Центра международного культурно-делового сотрудничества «Культура для жизни».

– А. К. Дениева, советник Общественной палаты РФ, доцент РГГУ, президент Фонда «Добрые Игры».

– Е. Ю. Никольская, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук; эксперт в области туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, руководитель магистерской программы «Корпоративные стратегии индустрии гостеприимства».

– М. Л. Волкова, руководитель Департамента счастья Ассамблея народов Евразии, президент Благотворительного инклюзивного фонда «Благо Дарю».

– Н. Н. Федосенко, вице-президент ОСИГ, советник по культурному сотрудничеству фонда «Росполитика» (АП РФ).

– М. В. Сирота, профессор, председатель совета директоров АНО «Инициации и поддержки международных и национальных проектов» (ЮНЕСКО), лидер ООД «Во благо России».

– М. Г. Глиер, «Фонд композитора Глиера».

– К. Ринар, модельер, автор коллекции «Леонардо Да Винчи» (Франция-Россия).

– М. А. Коршикова, вице-президент «Союз психологов и психотерапевтов».

– Н. И. Геращенко, администратор и концепт-директор музыкально-просветительского проекта неосимфонической музыки автора Тигран Джагер, идеолог подпроекта «Время Человека – Гении Мира», председатель совета фонда помощи онкобольным детям «Добрый дом», основатель и реформатор в 2001-2020 гг. тематических редакций в крупнейших российских СМИ РБК и ТАСС.

 

География мероприятия:

-Москва, Воронеж, Брянск, Ярославль, Югра, Уфа, Казань, Рязань, Тюмень, Новосибирск, Саратов. Ижевск, Орел.

-Италия, Франция, Швейцария, Китай, Коста-Рика, Болгария, Армения, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Белоруссия, Азербайджан, Молдавия, Таджикистан, ОАЭ, Турция.

 

4 апреля 2022


Up!