+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС прошел вебинар о робинзонаде

 

18 ноября 2025 года Российская государственная библиотека для слепых провела вебинар по теме «Современные Робинзоны: как работать с жанром робинзонады в цифровом мире». Его провела Мария Никитенко, главный библиотекарь отдела организационно-методической, научно-исследовательской и редакционной работы РГБС.
В мероприятии приняли участие методисты, библиотекари отделов обслуживания специальных библиотек для слепых и слабовидящих, структурных подразделений универсальных научных библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению и инвалидов других категорий.

Робинзонада – поджанр приключенческой литературы, который описывает перипетии выживания одного человека или группы людей вдали от цивилизованного общества. Термин вошел в литературу благодаря роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Кстати, вебинар был приурочен к 365-летию со дня рождения этого английского писателя.

Спикер рассказала о том, как работать с жанром робинзонады, опираясь на современные тренды и тенденции книжного рынка.

Кроме того, слушатели узнали, как можно искать оригинальные и нетипичные подходы к работе с указанным жанром.

19 ноября 2025


Up!