19 марта 2025 года Российская государственная библиотека для слепых провела международную научно-практическую конференцию «Завершая Юбилейный год Брайля».
Мероприятие было посвящено теоретическим и практическим вопросам, касающимся роли информации и чтения в жизни незрячих, истории, современности и будущего рельефно-точечной системы чтения и письма по Брайлю, значению брайлевской грамотности в становлении личности, социализации, получении образования и профессиональной самореализации незрячего человека.
Также участники поделились успешными практиками в сфере разработки национальных рельефно-точечных систем и книгоиздания, рассказали об использовании шрифта Брайля в обустройстве городской доступной среды и при разработке программных и аппаратных средств доступа к электронной информации, специализированных систем передачи нотных и научных символов.
Кроме того, в фокусе внимания конференции были цифровые технологии перспектив брайлевской печати, перспективы и условия интеграции специальных ресурсов для слепых в национальные информационные системы, международное сотрудничество в сфере обмена информационными ресурсами в доступных форматах для людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов и др.
В мероприятии приняли участие представители отечественных и зарубежных библиотек, научных, учебных и общественных организаций, специализированных издательств, других заинтересованных организаций.