+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС пройдет выставка «Каждый шаг – преодоление» ко Дню белой трости.

В РГБС пройдет выставка «Каждый шаг – преодоление» ко Дню белой трости.

Книжная выставка «Каждый шаг – преодоление» 350.jpg14 и 15 октября в читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых пройдет книжная выставка «Каждый шаг – преодоление». Мероприятие приурочено к Международному Дню белой трости. 


15 октября День Белой трости отмечают все страны мира с 1970 года. Именно тогда Международная федерация слепых учредила этот День в США, а в последующие годы к движению присоединились практически все страны. Всероссийское общество слепых стало частью движения в 1987 году. 

За эти годы День белой трости, привлекающий внимание общественности к проблемам и потребностям людей с ограниченными физическими возможностями, стал Днем солидарности, Днем помощи. Белая трость не только показывает, что ее владелец незрячий, она выполняет функцию его зрения, является инструментом обследования окружающего пространства. Чтобы усилить интеграцию слепых и слабовидящих людей в общество, различные общественные организации и волонтеры проводят акции, выставки и семинары, призывающие не забывать о тех, кто нуждается в понимании и поддержке. 

«Толерантность, Равноправие, Интеграция» – ключевые слова, характеризующие Международный день белой трости, — легли в основу выставки «Каждый шаг – преодоление», подготовленной сотрудниками библиотеки. Посетители выставки смогут больше узнать об истории Дня белой трости, о жизни и успехах выдающихся людей с проблемами со зрением, о том, что общество и государство делает для реализации гражданских прав инвалидов по зрению. 

Традиционно среди экспонатов выставки будет представлено много изданий в специальных форматах для людей с особыми потребностями по зрению. 

Приглашаем всех в читальный зал 14-15 октября с 10.00 до 19.00 
Вход свободный 
14+.


24 ноября 2020


Up!