+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС состоялась очередная «Школа практического опыта»

24 ноября 2022 года в Российской государственной библиотеке для слепых прошло очередное методическое занятие «Школа практического опыта». Оно состояло из двух частей – выступлений приглашенного спикера и сотрудников РГБС.

Сначала Мария Галкина, сотрудник отдела спецпроектов библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, представила алгоритм и методики разработки виртуальной экскурсии по городу, в основе которой используется литературное произведение. В фокусе ее выступления был вышедший в 1927 году роман об авантюристах, путешествующих по советской России в поисках сокровищ, «Двенадцать стульев», который стал совместной работой писателя, журналиста и фотографа Ильи Ильфа и писателя, сценариста и журналиста Евгения Петрова. На примере этого произведения Мария Галкина показала, какой была Москва 20-30 годов и как главные герои живут в городском пространстве того времени.

Затем Елена Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых, проинформировала сотрудников о ходе и итогах ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, состоявшегося 16–17 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге. По ее словам, в этот раз темой ежегодного совещания было «Управление изменениями в реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года».

Завершила мероприятие Галина Елфимова, заместитель директора по научной работе РГБС, которая рассказала о семинаре «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности», проходившем в Суздале с 20 по 25 ноября 2022 года в рамках 26-й Международной конференции «Либком-2022». Как она отметила, в нем приняли участие эксперты из различных библиотек и учебных учреждений, работающих с инвалидами. Прозвучали доклады, посвященные стратегическому развитию специальных библиотек, актуализации цифровых библиотечных ресурсов, реализации партнерских проектов и учебных программ для людей с особыми информационными и образовательными потребностями.

28 ноября 2022


Up!