+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС завершился месячник Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»

В РГБС завершился месячник Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»

В РГБС завершился месячник Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», проходивший с последней субботы августа до последней субботы сентября под лозунгом «Страна моей мечты!».

Индивидуальная работа с читателями и массовые мероприятия по продвижению экологических знаний проходили в разных структурных подразделениях библиотеки. Работники абонемента активно рекомендовали и выдавали читателям звуковой научно-популярный  журнал «Экология и мы : (в судьбе природы – наша судьба)», направленный на формирование и развитие экологической культуры как взрослых, так и детей. Записанный на аналоговых носителях со скоростью 2,38 см/сек и в цифровом криптозащищенном аудиоформате для прослушивания на тифломагнитофонах и  тифло-флеш-плеерах, журнал  доступен незрячим и слабовидящим пользователям. Он включает интересные познавательные рубрики: «Мир, в котором мы живем», «Спасем зеленую планету», «Неразгаданные тайны Земли», «Окружающая среда и здоровье человека», «С братьями нашими меньшими», «Экология души». Воспроизведенные в звуковом формате статьи из плоскопечатных периодических изданий, недоступных для наших читателей, духовно обогащают и просвещают читателей, формируют их активную гражданскую позицию по сохранению родной природы.  Для популяризации экологического журнала в течение месяца проводились индивидуальные и групповые обзоры. Читателям предоставлялись информационные списки литературы.

В читальном зале была развернута иллюстрированная фотовыставка «Россия заповедная» (10 стендов, 80 слайдов), посвященная восьми старейшим заповедникам России (Баргузинский, Астраханский, Ильменский, Воронежский, Кавказский, Жигулевский, Лапландский, Печоро-Илычский). Ее цель – привлечь внимание читателей к вопросам сохранения природного наследия России, его биологического и ландшафтного разнообразия. В экспозиции были использованы работы любителей и профессиональных фотографов, опубликованные в Интернете, и информационные материалы, размещенные на официальных сайтах заповедников. Обзоры выставки с  комментариями для незрячих и слабовидящих позволили сделать выставку доступной для всех категорий читателей.

На книжной выставке, проходившей под лозунгом «Страна моей мечты!», были представлены издания специальных форматов (рельефно-точечные, «говорящие»), а также плоскопечатная литература  из фонда РГБС.

Завершился экологический субботник-2016  увлекательным виртуальным путешествием по самому северному,  не имеющему аналогов в Арктике, уникальному по красоте и разнообразию флоры и фауны заповеднику «Остров Врангеля». Иллюстрированная презентация  «Белое облако» была дополнена  подробными комментариями видеоряда (фотографии и видеозаписи) для незрячих и слабовидящих. Малоизвестные исторические факты об освоении арктических территорий, имена исследователей, порой забавные жизненные ситуации покорителей Арктики и ее обитателей вызывали неподдельный интерес участников путешествия (около 40 человек).



коллаж_Врангель.jpg


24 ноября 2020


Up!