+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ Российской государственной библиотеке для слепых состоялись две выставки, посвященные дню памяти М. Ю. Лермонтова

В Российской государственной библиотеке для слепых состоялись две выставки, посвященные дню памяти М. Ю. Лермонтова

Ежегодно 27 июля Россия отмечает день памяти величайшего поэта, драматурга, прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова. В этом году исполнилось 175 лет со дня, когда его жизнь была трагически прервана на дуэли. К этой грустной памятной дате в Российской государственной библиотеке для слепых были приурочены две выставки, знакомящие с творчеством и жизнью писателя. 


Творческое наследие одного из самых талантливых представителей русской интеллигенции XIX века занимает особое место в литературной сокровищнице России. Проведя много времени на Кавказе (детство — по состоянию здоровья, юность — в ссылке), Лермонтов и погиб на Кавказе, на склоне горы Машук под Пятигорском. Его восторженная любовь к Кавказу — к этому суровому и прекрасному краю, краю чести и благородства, краю гордых красавиц и мужественных горцев, — воплощенная в прекрасных произведениях, привлекает пристальное внимание как литературоведов, так и читателей. 


25 июля в отделе абонемента была организована книжно-иллюстративная выставка «Вспоминая М. Ю. Лермонтова», включавшая четыре раздела: 
  • «По лермонтовским местам», где были представлены книги о Кавказе, Петербурге, Москве, Подмосковье; 
  • «Современники о Лермонтове», собравший воспоминания друзей, сослуживцев, родственников писателя: А. П. Шан-Гирея, И. С. Тургенева, А. И. Герцена и др.; 
  • «Взгляд на творчество Лермонтова», объединивший размышления литературоведов (В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Б. М. Эйхенбаума и др.) о его творчестве; 
  • «Перечитывая Лермонтова», в котором большая часть произведений М. Ю. Лермонтова была представлена в специальных форматах для незрячих. 

27 июля в читальном зале также прошла книжно-иллюстративная выставка, которая была дополнена тематической викториной, знакомящей в интерактивном формате с творчеством и жизнью Лермонтова. Ответы на вопросы викторины можно было найти в литературе, экспонирующейся на выставке.

Этими выставками мы завершили цикл июльских мероприятий. Приглашаем всех читателей в августе: запланированные события обещают быть не менее интересными и познавательными.

IMG_20160727_123842_350.jpg  IMG_20160725_145427_350.jpg



 


24 ноября 2020


Up!