+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ текущем номере журнала «Современная библиотека» читайте интервью с Еленой Захаровой, директором РГБС

В текущем номере журнала «Современная библиотека» читайте интервью с Еленой Захаровой, директором РГБС

Как уже отмечалось, в этом году Российская государственная библиотека для слепых (РГБС) празднует 100-летний юбилей. Между тем ее история началась еще раньше: в 1895 году в библиотеке Румянцевского музея по инициативе Анны Адлер, московской подвижницы благотворительно-просветительного движения, выпустившей первую книгу рельефно-точечным шрифтом на русском языке, при поддержке директора музея Василия Дашкова и профессора Ивана Цветаева впервые в России был открыт небольшой читальный зал для взрослых слепых людей. Его фонд впоследствии был передан основанной в 1920 года центральной библиотеке для слепых.

Сегодня это Российская государственная библиотека для слепых – крупнейшая и старейшая в Российской Федерации специализированная библиотека универсального профиля.

Чем живет сегодня эта библиотека, какие вызовы времени принимает, как изменились читатели, что они ждут от любимой библиотеки, какие планы строят, как развиваются фонды и как они отражают биение эпохи?

На эти и другие вопросы ответила Елена Васильевна Захарова, директор РГБС, многие голы работающая в ней. Электронную версию интервью вы можете прочитать здесь: Zakharova_9_2020.pdf

10 января 2021


Up!