+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВыставка к 130-летию со дня рождения Александра Филимоновича Гребнева

Выставка к 130-летию со дня рождения Александра Филимоновича Гребнева

А.Ф. Гребнев_130 лет со дня рождения_350.JPG19 ноября в Российской государственной библиотеке для слепых откроется выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения Александра Филимоновича Гребнева. 


А. Ф. Гребнев, учившийся композиции у М. М. Ипполитова-Иванова, получил признание как хоровой дирижер, педагог и фольклорист. Сотрудники нотно-музыкального отдела подготовили издания о его жизни и творчестве, представленные в специальных форматах для слепых и слабовидящих. 

А. Гребнев получил музыкальное образование в знаменитом Синодальном училище, подарившем миру таких музыкантов, как А. Свешников, Н. Голованов, А. Александров. После училища он много времени посвящал преподаванию: руководил хорами школ, вел сольное и хоровое пение в различных учебных заведениях. На протяжении всей жизни А. Ф. Гребнев разрабатывал методику обучения слепых музыке. Будучи теоретиком и практиком одновременно, он с 1946 года работал в Московской школе № 1 для слепых детей. Гребнев первым исследовал и записал народные адыгейские (черкесские) мелодии и песни, реконструировал и создал оркестровые разновидности ряда национальных музыкальных инструментов. Много работал Александр Филимонович и как составитель и редактор брайлевских нотных изданий, некоторые из которых будут представлены на выставке. 

Приглашаем всех желающих в нотно-музыкальный отдел с 10:00 до 19:00. 
Вход свободный (6+). 30 чел.


24 ноября 2020


Up!