+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВыставка к 160-летию со дня смерти Михаила Ивановича Глинки.

Выставка к 160-летию со дня смерти Михаила Ивановича Глинки.

Выставка к 160 летию со дня смерти Михаила Ивановича Глинки_350.jpgС 15 февраля по 15 марта в нотно-музыкальном отделе РГБС будет проходить выставка, посвященная памяти Михаила Ивановича Глинки — в этом году исполняется 160 лет со дня его смерти. Ее посетители узнают о жизни и творчестве великого русского композитора. 


Его детство прошло в имении родителей, в селе Новоспасском Смоленской области. Еще ребенком он стал проявлять интерес к музыке, слушая народные песни и игру крепостного оркестра. Образование М. И. Глинка получил в Санкт-Петербурге. Художественная среда этого города оказала огромное влияние на его мировоззрение и личность. Он часто посещал театр, в котором познакомился с операми Россини, Моцарта и Керубини. В те годы он решает заняться музыкой, начинает брать уроки игры на скрипке и фортепиано. 

В творчестве композитора особое место занимают романсы «Бедный певец», «Ночной зефир», «Не искушай», «Сомнение». Первые русские оперы «Руслан и Людмила» и «Жизнь за царя» не снискали популярности у современников, зато сегодня у них очень много почитателей. 

На выставке памяти М. И. Глинки вниманию посетителей будут предложены нотные издания по Брайлю, записи на дисках и литературные издания о жизни и творчестве композитора. 

Приглашаем всех желающих в нотно-музыкальный отдел с 8:00 до 19:00. Вход свободный (6+).


24 ноября 2020


Up!