+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиXIX научно-практическая конференция «Говорящая книга – ориентир для незрячих в современном информационном потоке»

22 декабря в институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» прошла XIX научно-практическая конференция «Говорящая книга – ориентир для незрячих в современном информационном потоке».

Двумя другими его организаторами традиционно выступили Российская государственная библиотека (РГБС) для слепых и ИПТК «Логосвос». В ней приняли участие порядка 50 участников из 20 регионов России как в офлайн-, так и в онлайн-формате с использованием видео-конференц-связи из 20 регионов РФ. Это сотрудники Администрации аппарата управления ВОС, председатели РО и МО ВОС, представители библиотек и образовательных учреждений для слепых, активисты региональных организаций «Реакомпа» и др.

На мероприятии были подняты различные вопросы, касающиеся существования говорящих книг среди других носителей информации, а также затронуты проблемы, связанные с их выпуском: отбор оригиналов для записи, способы распространения, юридические аспекты, возможные перспективы развития и др.

Прежде всего выступающие отметили преимущества говорящей книги перед другими спецформатами. Так, по словам директора РГБС Елены Захаровой, только 11–12% людей с проблемами со зрением владеют системой Брайля, тогда как этот формат доступен всем.

При этом ведущий мероприятия генеральный директор института «Реакомп» Сергей Ваньшин, сравнивая говорящую книгу с аудиокнигой, показал, что первая во многом выигрывает перед второй по качеству, в том числе по ассортименту и содержанию. «Именно поэтому по нашей инициативе разработали национальный стандарт, чтобы разграничить понятия аудиокниги и говорящей книги», – отметил он.

Многие положения этого документа – ГОСТ Р 59224-20200 – «Цифровая говорящая книга для слепых и слабовидящих. Технические требования» сформулированы с учетом многолетнего опыта их производства и направлены прежде всего на повышение удобства использования этого формата незрячими читателями и тем самым увеличения ее реабилитационного потенциала.

Национальный стандарт как закрепил уже давно применяемые его производителем – ИПТК «Логосвос» – технические требования к выпуску книг, так и установил новые, например, необходимость комплектования говорящих книг NFC-метками, которые обеспечивают удобный способ получения информации о книгах, содержащихся на флеш-карте, что будет особенно востребовано людьми, не владеющими системой Брайля.

Важно, что после принятия национального стандарта соответствующая закупочная документация по Закону о контрактной системе (44-ФЗ) специальных библиотек нужно будет скорректировать, включив в нее положений о необходимости соответствия поставляемой продукции требованиям этого стандарта. Ведь, как отмечало Минэкономразвития РФ в своих письмах, в документации заказчик вправе указать как параметры, соответствующие определенному ГОСТу, так и ссылку на конкретный ГОСТ.

Внедрение госстандарта позволит эффективно бороться с недобросовестными поставщиками, не заботящимися о качестве своей продукции, о которых упомянул в своем выступлении генеральный директор ИПТК «Логосвос» Эдуард Тедеев, когда аудиозаписи скачивают бесплатно с общедоступных ресурсов в интернете и продают их под видом говорящих книг библиотекам.
Теперь профессиональное сообщество по выпуску и распространения говорящих книг уверено, что при использовании нового правового инструмента эффективность расходования бюджетных средств повысится, и незрячие читатели всегда будут получать качественную и современную тифлоинформационную продукцию.
Участники конференции отметили важность поднимаемых проблем и большое практическое значение обсуждаемых вопросов, а также поделились личным опытом использования говорящих книг.
Мероприятие завершилось принятием резолюции, в которой отражены предлагаемые пути решения обсуждаемых вопросов и проблем.
Подробно со списком участников и темами докладов вы можете ознакомиться здесь:
http://rehacomp.ru/22-декабря-2021-года-в-институте-реакомп-с/

 

 

23 декабря 2021


Up!