+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяАнонсыВыставка-исследование читательских предпочтений «Моя любимая книга»

С 01 по 31 сентября 2026 года с 8:00 до 18:00 (воскресенье – выходной) в отделе абонемента Российской государственной библиотеки для слепых будет продолжаться выставка-исследование читательских предпочтений «Моя любимая книга» с отзывами читателей.

На выставке представлены лучшие книги по отзывам читателей библиотеки.

В сентябре выставка пополнится новыми изданиями:

«Семья Эскалант» Юлии Ларосса – это многосерийный цикл остросюжетных современных любовных романов, рассказывающий о всепоглощающей страсти, столкновении характеров, жестоких тайнах и искуплении. Книги написаны на стыке жанров New Adult (проза о молодых взрослых) и классического драматического романа. Сюжет стартует с истории двух сильных, но противоположных личностей: она ‒ честная, благородная и невинная девушка Злата. Он ‒ Виктор Эскалант, самовлюбленный эгоист и сын испанских аристократов. Повествование наполнено коварными интригами, предательством близких и борьбой за выживание. В последующих книгах цикла (всего в серии 4 части: «Злата», «Искупление», «Зоя», «Жизнь») фокус сюжета расширяется, раскрывая истории других членов семьи.

«В лесах» и «На горах» Павла Мельникова-Печерского –  это масштабное эпическое полотно о жизни, быте, вере и нравах старообрядцев Верхнего Заволжья в середине XIX в. «В лесах» (1 часть): Знакомит читателя с тайной жизнью заволжских скитов, устройством быта раскольников, их жесткими семейными и религиозными устоями. Автор подробно описывает народные верования, где переплетаются христианство и древние традиции, а также показывает честный труд и душевный уклад простых людей.

«На горах» (2 часть): Продолжает историю, перенося действие на берега Волги и в Нижний Новгород. Здесь на первый план выходит бурная деятельность купечества, погоня за богатством, столкновение старых патриархальных устоев с новой, предприимчивой и порой бесчестной жизнью.

«Тайна книги Аристотеля» Самида Агаева – роман в жанре исторического фэнтези с элементами магического реализма.

В центре сюжета ‒ дервиш, приговорённый к смерти за оскорбление халифа. Чтобы продлить себе жизнь, он развлекает наместника пророка увлекательными историями. Повествование переплетает волшебство (джинны, драконы и другие чудеса) с реальными историческими событиями и персонажами эпохи Аббасидского халифата. В книге много дворцовых интриг, заговоров, историй о взлётах и падениях принцев, вазиров и военачальников.

Также на выставке находятся книги: Ю. Юнассон «Сто лет и чемодан денег в придачу», З. Прилепин «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», В. Пальман «Песни черного дрозда», О. Назарова «Абсолютно неправильные люди», А. Чайковская «Триумф красной герани», А Лисина «Игрок», В. Каверин «Два капитана», О. Куваев «Территория», В. Песков «Аляска больше, чем вы думаете», И. Ильин «Мишка против Наполеона», Д. Быстролетов «Путешествие на край ночи», Е. Блаватская «Загадочные племена на голубых горах», Г. Федосеев «Злой дух Ямбуя».

Книги на выставке представлены на разных носителях для слепых и слабовидящих.

Посетители библиотеки могут прочитать отзывы читателей об этих книгах, а также прослушать полную информацию о выставке на автоинформаторе РГБС: https://rgbs.ru/autoinformer/god-2026/

Вход свободный. 16+

30 августа 2026


Up!