26 июля – 160 лет со дня рождения Сергея Головина (1866–1931), офтальмолога, общественного деятеля
Сергей Селиванович Головин родился 26 июля 1866 года в городе Болхове Орловской губернии. Потомственный дворянин. В 1884 году окончил Орловскую гимназию с серебряной медалью, а в 1889-м – медицинский факультет Московского университета со степенью лекаря; был учеником профессора Г. И. Брауна. Некоторое время работал помощником земского врача в Серпуховском уезде Московской губернии. Затем в течение нескольких месяцев занимался под руководством профессора А. Н. Маклакова, к тому времени сменившего Г. И. Брауна в Московской глазной больнице. Был рекомендован Маклаковым в частную лечебницу доктора С. В. Топурия в Кутаиси. В 1892 году Маклаков предложил Головину место ординатора в новой университетской глазной клинике, открывшейся на Девичьем поле в Москве.
В 1895 году Сергей Головин защитил диссертацию на тему «Офтальмотонометрические исследования», был избран приват-доцентом и в этом же году утвержден в должности старшего ассистента глазной клиники Московского университета. Руководивший в это время клиникой профессор А. А. Крюков поручил Головину руководство постройкой отдельного здания амбулатории клиники.
В 1903 году Сергей Селиванович был избран на должность профессора на новой кафедре офтальмологии Новороссийского университета в Одессе. 25 сентября на открытии кафедры профессор Головин прочел вступительную лекцию «О слепоте в России». При его активном участии в 1905 году при университете была открыта глазная клиника; также им было создано Одесское офтальмологическое общество.
Работая в новой клинике, С. С. Головин написал монографию «О слепоте в России» (1910), а сотрудниками клиники были подготовлены четыре докторские диссертации.
В 1911 году Сергей Селиванович переехал в Москву, где был избран на должность главного врача Московской глазной больницы и ординарным профессором Московского университета по кафедре офтальмологии и занимал эти должности вплоть до революционных событий 1917 года.
В 1919–1924 годах он профессор Высшей медицинской школы, а с 1925-го – сверхштатный профессор и заведующий глазной поликлиникой клинической больницы 1-го МГУ, открытой в здании бывшей Ново-Екатерининской больницы.
Сергей Головин опубликовал более 100 научных работ по диагностике и лечению болезней глаз, в том числе о распространении слепоты в России, об оперативном лечении пульсирующего пучеглазия, опухолях зрительного нерва, исследованиях субвитальных процессов в изолированном глазу.
В 1923 году ученый завершил свой капитальный труд «Клиническая офтальмология» в трех частях.
Головиным была предложена гипотеза аутоцитотоксического происхождения симпатической офтальмии; классификация клинических форм слепоты, учитывающая характер анатомических изменений и этиологические факторы, вызвавшие ее; таблица для определения остроты зрения; таблицы перевода показаний глазного тонометра в величины глазного давления; метод определения угла скрытого косоглазия на простом и проекционном периметрах; ретробульбарная диафаноскопия. Он разработал ряд операций; впервые с успехом осуществил такое сложное вмешательство, как перекручивание верхней глазничной вены при аневризме кавернозного синуса. Его исследования показали значение кровеносных сосудов в регуляции внутриглазного давления, а в нарушении их реакций позволили увидеть причину глаукомы.
Профессор Головин был почетным членом офтальмологических обществ Германии и Франции.
Сергей Селиванович Головин умер 28 апреля 1931 года в Москве от сердечного приступа. Похоронен на Новодевичьем кладбище.