Осенью 1858 года, путешествуя по России, французский писатель Александр Дюма (отец), посетил Казань
Россия, с ее необъятными просторами и самобытной культурой, манила его как неизведанный континент, полный историй, которые только и ждали, чтобы быть рассказанными. В город он прибыл на пароходе «Лоцман». Дюма, чье имя уже гремело по всей Европе благодаря «Трем мушкетерам» и «Графу Монте-Кристо», остановился в гостинице пароходного общества «Меркурий» в Адмиралтейской слободе.
Осенняя Казань встретила прославленного гостя прохладной, но ясной погодой. Первые впечатления от Казани были яркими и многогранными. Писатель был поражен смешением азиатской и европейской архитектуры, величественными мечетями, возвышающимися рядом с православными храмами, и оживленными улицами, полными людей разных национальностей. Он бродил по городу, впитывая его атмосферу, зарисовывая в своем воображении картины, которые позднее нашли отражение в его произведениях.
Дюма не упустил возможности познакомиться с историей и культурой края. Ему провели экскурсию по Кремлю, где он с восхищением осматривал Благовещенский собор и, конечно же, знаменитую падающую башню Сююмбике – местную «Пизанскую башню», окутанную легендами. Писатель общался с местными жителями, слушал их рассказы, собирая материал для своих будущих очерков о России.
Во время своего пребывания он также наблюдал за бытом горожан, удивляясь их нравам и обычаям. Экзотичность русской жизни, ее контрасты и неповторимость – все это находило живой отклик в душе Дюма, мастера слова, умеющего видеть и описывать необыкновенное в обыденном. Этот краткий, но насыщенный визит в Казань оставил неизгладимый след в его памяти и, как следствие, в его литературном наследии.
Уважаемые читатели! Сегодня мы с вами прослушаем отрывок из книги Александра Дюма «Путевые впечатления. В России» в рамках инклюзивной книжной выставки «Великая Россия: татары», которая проходит на абонементе. Книга Дюма оказала заметное влияние на формирование образа России у европейского, прежде всего французского, читателя. Она интересна как взгляд на Россию глазами иностранца, а также как источник сведений о жизни и культуре нашей страны середины XIX века.
Главу под названием «Казань» из этой книги начитала Мария Абалкина.
Ссылка для прослушивания: rgbs.ru/wp-content…