14 октября 2026 года в читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых состоялась встреча – тифлопутешествие по картине Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком». Мероприятие приурочено к 445-летию великого исторического события – похода Ермака в Сибирь.
Сотрудники библиотеки представили живое описание картины, шаг за шагом разбирая детали, от выражения лиц воинов до сурового сибирского пейзажа, который Суриков писал с натуры.
Гости вечера узнали, как художник работал над полотном, почему он выбрал именно этот момент битвы и какие тайны скрыты в глубине этого масштабного холста. Каждый из гостей смог по-новому взглянуть на классику живописи, тактильно познакомиться с рельефно-графическими изображениями картин и услышать подробные тифлокомментарии от сотрудников библиотеки.
В программе мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению «Сибирской розетки».