+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости10 марта – День архивов

10 марта – День архивов

Этот праздник отмечается ежегодно 10 марта. Дата определена по решению коллегии Федеральной архивной службы России. Она связана с событием, которое произошло 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…» Со временем архивоведение стало самостоятельной научной дисциплиной, слова «актуариус» и «архивариус» постепенно вытеснил термин «архивист».

 В 1920 году на заседании Коллегии Главархива было принято решение об организации новой структурной единицы – «Для хранения важнейших документов РСФСР, а также наиболее ценных исторических материалов предшествующих режимов, учреждается Государственный архив РСФСР». В 2020 году Государственный архив Российской Федерации отметил свой вековой юбилей. Он сохраняет историческую память России и способствует изучению истории через популяризацию исторических документов. С открытием нового здания Российского государственного архива кинофотодокументов эти возможности станут еще шире (узнайте больше по ссылке: http://archives.gov.ru/press/10-03-2023-novyy-korpus-rgakfd-anons.shtml).

А теперь поговорим о книгах, посвященных архивному делу, и персонажах-архивариусах. Прежде всего нужно упомянуть книгу «Государственный архив Российской Федерации. 100 лет. Иллюстрированная история». В нее вошли научно-популярные очерки по истории каждого крупного комплекса архивных документов, ставших в разное время частью зданий, в которых в разное время размещались архивные материалы Государственного архива РФ, о репрессиях архивистов, о работе архива в годы Великой Отечественной войны. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей и историей архивного дела. Оно хранится в фонде Государственной публичной исторической библиотеки.

 Еще одна книга, посвященная истории этого направления, – «Подвижники архивного дела», написана известным специалистом отечественного архивного дела Николаем Зеловым. Это сборник опубликованных и неопубликованных ранее работ о выдающихся отечественных архивистах.  В первом разделе – статьи о персоналиях – коллегах, учителях и учениках автора. Второй – содержит воспоминания и личные наблюдения Зелова о работе и реформах в архивной отрасли. В третьем разделе в основном написано об ушедших из жизни известных архивистах. Издание, представляет интерес для всех, кто интересуется историей государственной архивной службы, архивоведением и документоведением, знаковыми фигурами российской историографии и документалистики.

Включенные в издание публикации были главным образом помещены в разное время в изданиях: «Археографический ежегодник», «Архивные ведомости», «Вопросы истории», «Исторический архив», «Литературная Россия», «Мир библиографии», «Советские архивы» (ныне – «Отечественные архивы»). Более половины работ в сборнике ранее опубликованы в журнале «Вестник архивиста». В частности, в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU опубликована научная статья Александра Дивногорцева «К изданию книги Н. С. Зелова о российских архивистах, ученых, историках и краеведах».

В художественной же литературе архивариус как герой встречается довольно часто. Так, литературным персонажем новеллы в жанре литературной сказки немецкого писателя Эрнста Гофмана «Золотой горшок: сказка из новых времен», опубликованной в 1814 году в сборнике «Фантазии в манере Калло» (РГБС, Библиотека av3715), был архивариус Линдгорст.

Интересно, что в нашей стране архивариусом называли чиновника, занимавшего должность директора (управляющего, заведующего) архива. В романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» (РГБС, Библиотека av3715, «Литрес»).это Варфоломей Коробейников – заведующий старгородским архивом. Здесь он второстепенный персонаж, причем представлен как как жадный и хитрый старик.

Безусловно, о представителях профессии, о которой мы говорим, есть и современные произведения. Так, участник конкурса ПродаМастер – 2020 Анна Дашевская написала книгу «Приключения Архивариуса» в жанре приключенческое фэнтези. Книжный персонаж Жак Дюпон – архивариус Службы магической безопасности. Конечно, сам он предпочитает называть место своей работы библиотекой, но он такой один. Но безжалостная рука судьбы выдергивает беднягу архивариуса из уютного гнездышка среди папок, книг и журналов и отправляет в страшные, поистине жуткие места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 марта 2023


Up!