+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости13 марта – День подглядывания в замочные скважины

13 марта – День подглядывания в замочные скважины

 

«Как тебе только не стыдно! Мама говорит, что гадко подглядывать в замочную скважину», – с такими словами обратился Малыш к Карлсону, который захотел подсмотреть за фрекен Бок и дядюшкой Юлиусом, влюбившихся друг в друга.

 

Карлсон, конечно, выкрутился. Ведь он не в замочную скважину собирался подглядывать, а специально провертел для этого дырку-глазок в дверях гостиной, которую залепил жвачкой для маскировки. Если давно не читали «Три повести о Малыше и Карлсоне» Астрид Линдгрен, стоит перечитать. Кроме описанной ситуации, там есть о чем подумать, прежде всего взрослым читателям.

 

Малыш не нашелся, что ответить. Но мы-то с вами поняли, о чем идет речь. Подглядывание за кем-либо – вещь сомнительная с моральной точки зрения. Тем не менее создается такое впечатление, что герои книг занимаются этим без устали, ведь любопытство – вещь неистребимая. Слуги подглядывают за хозяевами, обыватели – за своими соседями. В детективах, заподозрив неладное, персонажи смотрят в замочную скважину и ничего не видят, так как изнутри торчит ключ. Подозрения укрепляются, дверь вышибают… и – гениальный детектив, случайно оказавшийся поблизости, начинает свое очередное расследование коварного убийства.

 

Вспомним бессмертную классику: «Кох остался, пошевелил еще раз тихонько звонком, и тот звякнул один удар; потом тихо, как бы размышляя и осматривая, стал шевелить ручку двери, притягивая и опуская ее, чтоб убедиться еще раз, что она на одном запоре. Потом пыхтя нагнулся и стал смотреть в замочную скважину; но в ней изнутри торчал ключ и, стало быть, ничего не могло быть видно».

 

Узнали произведение? С другой стороны замочной скважины находится главный герой, которому показалось, «что это точно во сне, когда снится, что догоняют, близко, убить хотят, а сам точно прирос к месту и руками пошевелить нельзя. И, наконец, когда уже гость стал подниматься в четвертый этаж, тут только он весь вдруг встрепенулся и успел-таки быстро и ловко проскользнуть назад из сеней в квартиру и притворить за собой дверь. Затем схватил запор и тихо, неслышно, насадил его на петлю. Инстинкт помогал. Кончив все, он притаился не дыша, прямо сейчас у двери. Незваный гость был уже тоже у дверей».

 

Когда незваный гость уходит, мы облегченно вздыхаем вместе с главным героем, не замечая, что только что сочувствовали убийце Раскольникову из романа «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Таков гений автора!

 

Кроме этически сомнительных подсматриваний за влюбленными и детективных расследований, куда еще может завести подглядывание в замочные скважины?

 

В прошлое, в воспоминания. Книга Маши Трауб так и называется – «Замочная скважина» и ведет она нас в мир панельной многоэтажки в спальном районе Москвы. Туда, где люди знают друг друга, где звукопроницаемость стен такая, что можно быть в курсе, что происходит в каждой квартире за закрытыми дверьми. Среди персонажей книг легко узнать своих соседей из прошлого, а может, для кого-нибудь и из настоящего.

 

До сих пор мы говорили о подглядывании в замочную скважину, но, оказывается, можно подглядывать и из нее. Одна из сказок-притч Леонардо да Винчи называется «Паук в замочной скважине». Герой притчи искал себе местечко побезопасней и покомфортней: «Какое удобное и надежное убежище! Никто не сможет обнаружить здесь паука. А он, высунувшись из укрытия, будет преспокойно наблюдать за всем происходящим, не подвергая себя никакому риску». И не только наблюдать, конечно, но и ловить всяких гусениц и комаров. Но покрытая железом «неуязвимая крепость» оказывается ловушкой – вернувшийся хозяин просто открыл дверь ключом…

 

Все упомянутые книги, можно найти в фонде библиотеки и, кроме последней, в av3715. Также напоминаем о нашем тактильном издании притчи о пауке с рельефно-графическими изображениями и аудиоконтентом http://rgbs.ru/publishing/izdaniya-rgbs/otpechatano-v-tipografii/leonardo-da-vinchi-pauk-v-zamochnoj-skvazhine/ . Его можно заказать.

 

 

 

 

 

13 марта 2023


Up!