+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости12 апреля – 90 лет со дня рождения русского детского писателя и поэта Виталия Коржикова (1931–2007)

 

Пусть хоть съедят, но не могу
Я жить без огонька!

В. Коржиков «Сказка про светлячка»

Виталий Титович Коржиков – детский поэт и писатель, моряк и путешественник. Очень добрый и солнечный человек, как и герои его книг. Откуда берутся такие светлые люди?
Может быть, это те, чья жизнь протекает гладко и безоблачно, без особых потрясений? Но жизнь Виталия Титовича скорее представляет собой обратный пример. Его отец был расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности, мать провела несколько лет в лагерях, а сам он воспитывался в семье тети. Ярлык «сын врага народа» долго ему мешал. Не удалось поступить на факультет журналистики МГУ – в этот вуз не брали детей из «неблагонадежных семей» – пошел учиться в педагогический институт.

Мечтающий с детства о море юноша смог устроиться только грузчиком, матросом второго класса на судно, шедшее по одному из арктических маршрутов. В загранфлот путь ему был заказан, опять же за родство с «врагом народа». Самую первую книгу «Мореплавания Солнышкина», любимую многими поколениями читателей и наполненную веселыми, наполовину фантастическими историями, долго не хотели печатать. Почему там капитан такой деспотичный? Советские капитаны так себя не ведут. Почему матросы попадают в дурацкие ситуации? Советские матросы не могут вести себя глупо. А вот читатели приняли книгу с восторгом, и позже она вошла в золотой фонд детской книги.

Много раз Виталий Коржиков чудом ускользал от смерти и в своих морских путешествиях, и в жизни на берегу. Несколько суток провел вместе с товарищами на необитаемом острове в Арктике без воды и еды во время шторма. Вмешался в драку, пытаясь спасти парня, которого избивали 12 человек, и дело бы кончилось совсем плачевно, если бы не подоспели на помощь дружинники. Прикрыл собой людей, спасая их от катастрофы, когда пьяная команда пытающегося причалить катера совершила серьезную ошибку, и людей могло бы просто перерубить тросом. Очень серьезно пострадал, лежал в больнице. А команда катера между тем, пытаясь оправдаться, говорила, что это он был пьян и сам покалечился. Но все окончилось хорошо, Коржиков поправился. Видимо, под счастливой звездой родился Виталий Титович.
Может быть, ему просто везло на хороших людей? Замечательных людей действительно было немало. Всю жизнь он хранил благодарность воспитавшей его семье родственников, не побоявшейся связаться с ребенком «неблагонадежных» родителей.

В 1950 году Коржикову удалось перевестись в Москву в МГПИ им. В.И. Ленин, благодаря помощи крупного партийного и общественного деятеля Дмитрия Поликарпова, который позже стал директором МГПИ. С теплотой он вспоминал студенческое братство литературного факультета, где одновременно с ним учились многие впоследствии ставшие известными люди: Юрий Визбор, Петр Фоменко, Юрий Коваль, Юлий Ким… А среди соседей по общежитию были фронтовики, которые оказали на Коржикова серьезное влияние. «Я очень много доброго и хорошего вынес из института. Если есть что-то целомудренное и святое в моей душе, то оно от тех добрых ребят и девчонок, с которыми мы дружили», – так впоследствии будет вспоминать свои студенческие годы Виталий Титович. К первому сборнику стихов, вышедшему в 1958 году под названием «Морской конек», с большой теплотой отнеслись Корней Чуковский и Самуил Маршак, тем самым очень сильно поддержав начинающего автора. Хорошие ребята и девчонки встречаются в жизни каждого – весь вопрос в том, чтобы суметь разглядеть их за суетой дней, увидеть то доброе, что есть в людях. У Виталия Коржикова получалось.

Возможно, Виталий Титович умел принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми ее темными и светлыми красками. Умел как в простых, так и в сложных жизненных ситуациях быть в ладах с собой и со своей совестью.

В начале давнего пути,
в начале повести
ты подхватил меня: «Лети!» —
кораблик совести!

Нам рано выпало мужать
в сплошной бедовости.
Зато мы знали: так держать,
кораблик совести!

Наверное, из-за этого кораблика и личная жизнь Виталия Коржикова была очень счастливой. С женой, Тамарой Сергеевной, они прожили вместе 54 года, вырастили двоих отличных сыновей. Его любили друзья и читатели и продолжают любить те, кто знаком с его творчеством. Большинство своих рассказов и книг Виталий Титович адресовал ребятам 7–10 лет. «Детям надо рассказывать очень интересное и светлое, чтобы они от жизни взяли светлое, а уж грязь им потом лопатами придется разгребать. Надо воспитывать их так, чтобы был стержень. Детский писатель, по моему убеждению, должен быть прежде всего хорошим человеком, имеющим добрые задачи». Так писал автор, и таким писателем он и был.

Прочитайте что-нибудь из его книг: цикл «Мореплавания Солнышкина», «Коготь динозавра», «Ледовые приключения Плавали-Знаем», сборники стихов… И тогда вы найдете ответ на вопрос, откуда берутся такие добрые и солнечные люди, каким был Виталий Коржиков.

12 апреля 2021


Up!