+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости12 апреля – 90 лет со дня рождения советского поэта-песенника Леонида Дербенёва (1931–1995)

 

Миг истины Леонида Дербенёва
Сегодня песенную строку «Есть только миг между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь» многие ставят себе на телефон в качестве звонка. Потому что в этих словах заключена высшая мудрость. Они помогают ценить каждое мгновение, жить полнокровной жизнью здесь и сейчас. Эта строка принадлежит поэту-песеннику Леониду Дербеневу.
Но можно ли представить, что после того, как Леонид Петрович написал «Есть только миг» для фильма «Земля Санникова» в газете «Правда» появилась разгромная статья. В ней говорилось, что Дербенев пишет вредные, не советские песни. Из-за этого поэта не приняли в Союз писателей. Подготовка к вступлению как раз шла полным ходом. И вдруг эта разгромная статья… В СССР было, конечно, смелостью утверждать:

Призрачно всё в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Вдова поэта вспоминала: «Муж был лишен всех прав! Чтобы его не посадили за тунеядство, его приняли в группком литераторов при издательстве «Советский писатель». Это при том, что Дербенев был нарасхват! Он писал и в фильмы, и эстрадным исполнителям». Представляете, создал шедевр, и такой поворот!

Впрочем, жизнь Леонида Дербенева, которого ещё при жизни многие называли гением, была полна удивительных поворотов.

Леонид Дербенев родился 12 апреля 1931 года в Москве. В годы Великой Отечественной войны жил в селе Улово Владимирской области, на земле своих предков по отцу, откуда позднее вместе с семьей деда переехал в Москву.

С ранних лет его любимым занятием было чтение. Особенно Леонид любил стихи. Сам начал сочинять уже в подростковом возрасте. В 14 лет его стихи напечатала всесоюзная газета «Пионерская правда».
Но после школы молодой поэт не стал поступать в Литературный институт. Отец был против творческой профессии и настоял на надежном юридическом образовании.

Поэтому в 1954 году Леонид Дербенев окончил Московский юридический институт, после чего работал юристом в различных организациях. Но стихи писать не переставал, время от времени их печатали такие издания, как «Комсомольская правда», «Известия» и «Московский комсомолец».
Однажды Леонид Петрович попробовал написать песню. И понял, что именно сочинительство песен – его любовь навсегда.

Любая статья о Леониде Дербеневе выливается в огромный список его произведений, а ты просто читаешь названия, словно книгу, и удивляешься: ах, и «Песенку по медведей» он написал, и «Всё могут короли», и «Родная земля», и «Этот мир придуман не нами», и «Мир не прост», и «Прощай», и «Я родилась в Сибири», и «Волшебник-недоучка», и «Кленовый лист» и…. далее идёт список почти бесконечный. Еще бы, Леонид Петрович создал за свою жизнь более 2 тыс. стихотворений и многие из них стали известными на всю страну песнями. Причем песнями действительно прекрасными – не просто популярными, а еще и добрыми, светлыми и очень глубокими.

Дербенев много писал о любви, о большой любви. И в его жизни была большая любовь. Его жена – Вера Ивановна Дербенева. Они познакомились на встрече сокурсников. И не расставались 36 лет до самой смерти поэта. Любовную лирику Леонида Дербенева можно было бы издать отдельной книгой, и это сплошь прекрасные глубокие стихи о любви. Одни только вот эти строки хочется читать и перечитывать:

Все, что в жизни есть у меня,
Все, в чем радость каждого дня,
Все, о чем тревоги и мечты
Это все, это все ты!

Все свои стихи о любви Дербенев посвящал жене. Когда его не стало, она написала книгу о муже «Леонид Дербенев: “Между прошлым и будущим…”» и создала прекрасный сайт в честь его памяти.
Знал бы Леонид Петрович, поступая в Московский юридический институт и успешно получая в нем образование, чем все это для него обернется?! А ведь именно из-за отсутствия специального литературного образования, а также опубликованных стихотворных сборников ему так никогда и не разрешили вступить в Союз писателей. В Советском Союзе это означало, что зарабатывать на жизнь литературным трудом официально он не мог. Представляете, его песни распевает вся страна, а его в любой момент могут посадить за тунеядство!
Друзья утверждают, что издавать песни как стихи он принципиально не хотел. Все же песня – это особая субстанция, она уже родилась и живет, зачем делить ее на составляющие? Он хотел, чтобы его приняли в Союз писателей именно как автора стихов к песням, но это тогда не практиковалось.

Были у Дербенева не только друзья, но и завистники. Вот те самые никому не известные сегодня чиновники от литературы. Они канули в Лету, а Дербенева знает вся Россия. Но тогда они имели некоторую власть над ним и – да, в Союз писателей его «не пускали».
Но он всё равно создавал свои шедевры. Его песни звучали в исполнении практически всех звезд советской эстрады, от Муслима Магомаева и Аллы Пугачевой до Вячеслава Добрынина и Николая Караченцова. Фильмография его тоже поистине грандиозна – от «Женщина, которая поет» до «31 июня». Среди фильмов, в которых звучат песни на стихи Дербенева, немало шедевров. Взять хотя бы такие фильмы Леонида Гайдая, как «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» или «Двенадцать стульев».
Многие критики отмечают, что у Леонида Дербенева во всех главных его песнях всегда была склонность к философии, осмыслению бытия. Он все время искал смыслы. Но, похоже, свой миг истины обрел только в конце жизни. В начале 80-х он уверовал в Бога, воцерковился и стал истинно верующим человеком. Стихи его этого периода просто потрясают. Например, вот это:

От сухой коновязи в лес уходит дорога,
На дорогу из тучи молча смотрит звезда.
Ни на что не надейся, а надейся на Бога.
Жизнь дается на время, а Господь – навсегда.

Да, такого Дербенева многие из нас совсем не знают. А когда знакомятся с ним, застывают в изумлении, снова и снова обращаются к этой его поэзии. Среди читателей этого Дербенева, например, епископ Тихон Шевкунов, содействовавший изданию его посмертной книги «Пуста душа без храма». Вот что сказал Владыко о поэте: «Что касается христианских песен, я открыл для себя настоящего поэта – Леонида Дербенева. Как-то, едучи в машине,<….> вдруг услышал песню «Этот мир придуман не нами». Я тогда подумал: «Вот это что-то настоящее!». И стал у знакомых интересоваться, что же это за человек, Леонид Дербенев? Вскоре выяснилось главное: он искал Бога и нашел Его. И то, как он искал, и как нашел – удивительно ясно отражено в его песнях».
Очень важно и то, что средства от продажи книги пойдут на восстановление Ильинского храма на родине предков Леонида Дербенева в селе Улово Владимирской области. Леонид Петрович очень хотел сам организовать восстановление этого храма, но не успел реализовать задуманное.

Да, этого Леонида Дербенева, православного поэта и мыслителя, нам еще предстоит обрести, переосмыслив весь объем его духовно богатой личности.

12 апреля 2021


Up!