+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости12 апреля – День космонавтики, 60-летие первого полета человека в космос

 

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 мин., что стало прорывом в освоении внеземного пространства. С тех пор эту дату в нашей стране отмечают как День космонавтики.

Среди множества тем, связанных с космосом, которые можно осветить сегодня, мы решили остановиться на изобретениях и гипотезах ученого-провидца, теоретические разработки которого, значительно опередившие свое время, стали базовыми в космонавтике и ракетотехнике и используются до сих пор, – Константина Циолковского (1857– 1935). Сопоставим их с датами, когда идеи воплотились в жизнь.

Дирижабль Циолковского. В 1885 Циолковский предложил принципиально иную идею аэростата, наполненного нагретым воздухом, с тонкой металлической оболочкой с гофрированными боковинами, которая позволила бы сохранять постоянную подъемную силу при различной высоте полета и температуре окружающего воздуха. Однако проект не нашел поддержки даже в Генштабе русской армии, где сочли изобретение фантастическим и в субсидии на постройку модели отказали.

Попытка построить дирижабль по проекту Циолковского была предпринята в 1931 году на советском комбинате «Дирижаблестрой». Аэростат так и не был построен, но не из-за ошибок изобретателя, а «из-за низкого технологического уровня предприятия». Впоследствии инженеры убедились в том, что теоретические предположения ученого были верны.

К слову, макеты дирижабля, собственноручно изготовленные Константином Эдуардовичем и хранящиеся в доме-музее Циолковского в Калуге, по утверждению сотрудников музея, до сих пор в состоянии подняться в воздух.

Описание Луны. В 1887 году Циолковский пишет научно-фантастическую повесть «На Луне», в которой от имени своего героя-астронома, внезапно оказавшегося на Луне, описывает ее поверхность: «Мрачная картина! Даже горы обнажены, бесстыдно раздеты… Строгие, поразительно отчетливые ландшафты!..» Автор описывает также вид Солнца и Земли с поверхности Луны.

И только в 60-е годы XX века, когда на Луне побывали советская автоматическая межпланетная станция «Луна-9», и американский «Аполлон–11», выяснилось, что более чем за 80 лет до этого простой учитель, живущий в Калуге, поразительно точно описал не только ландшафт, но и ощущения человека в мире с уменьшившейся в 6 раз силой тяжести и отсутствием атмосферы, предсказал поведение жидкостей и газов, испарения, кипения, и других физических процессов.
Реактивный прибор – ракета. «В качестве исследователя атмосферы предлагаю реактивный прибор, то есть род ракеты, но ракеты грандиозной и особенным образом устроенной», – написал Циолковский в 1903 году в своей работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Космическая ракета в представлении Циолковского – это пилотируемый аппарат с двигателем на жидком топливе и сложной системой управления и жизнеобеспечения. На протяжении многих лет ученый дорабатывал внешний вид и конструкцию своих ракет.

Первым шагом к воплощению идей Циолковского стала экспериментальная советская ракета на гибридном топливе ГИРД-09. В 1933 году ее испытали на подмосковном полигоне в Нахабине. Полет продлился 18 сек., ракета поднялась всего на 400 м.

В 1934 году один из создателей ракеты – конструктор Михаил Тихонравов – встретился с ученым в Калуге и показал ему снимки, сделанные во время испытаний. Это была одна из немногих прижизненных встреч Циолковского со своими идеями. Остальные космические замыслы были реализованы уже после его смерти.

Искусственный спутник Земли. В 1933 году Циолковский выступил научным консультантом фильма «Космический рейс». В ходе работы он создал для съемочной группы серию поясняющих иллюстраций, в том числе изображение спутника-ракеты. В подписях к эскизам он не только указал первую космическую скорость (около 8 км/с), но и достаточно точно определил время обращения спутника вокруг Земли – «около 5400 секунд» (1,5 часа).

4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый советский «Простейший спутник-1». Один оборот вокруг Земли занял у него 1 час 36 минут 10 секунд. И это значит, что в своих расчетах Циолковский ошибся всего на несколько минут.

Человек в невесомости. На протяжении многих лет Циолковский активно изучал теоретическую сторону пребывания человека в невесомости. «Все не прикрепленные к ракете предметы сошли со своих мест и висят в воздухе… Сами мы также не касаемся пола и принимаем любое положение и направление: стоим и на полу, и на потолке, и на стене», – писал он.

Юрий Гагарин после возвращения на Землю 12 апреля 1961 года говорил, что Циолковский очень хорошо описал факторы космического полета» и что ощущения, которые он испытал, практически не отличались от тех, что были предсказаны ученым.

Выход в открытый космос. Вскоре после полета Гагарина сбылось еще одно космическое предсказание Циолковского, названное им «Игры на привязи вокруг ракеты». Речь шла о выходе в открытый космос, хотя так эта процедура в трудах ученого не называлась. Тем не менее его тексты (например, научно-фантастическая повесть «Вне Земли», 1920 год) и эскизы из «Альбома космических путешествий», (1933 год) содержат узнаваемые описания скафандров, шлюзовых камер, страховочных тросов, связывающих космонавта с космическим кораблем.

Первым человеком, реализовавшим идею Циолковского о выходе в безвоздушное пространство, стал Алексей Леонов. 18 марта 1965 года он успешно вышел в открытый космос и провел в нем 12мин. 9 сек.

Циолковский верил в то, что люди смогут в обозримом будущем заселять просторы Вселенной: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
Многое из описанного им даже сегодня так далеко уходит за пределы науки, что трудно предположить, насколько реальны эти гипотезы. Будущее покажет.

В Российской государственной библиотеке для слепых (РГБС) проходит выставка «Дорога в космос», посвященная 60-летию первого полета человека в космос, в специальных форматах на разных носителях, которые доступны слабовидящим и незрячим читателям. На ней, в частности представлено тактильное издание с барельефными изображениями космических аппаратов «Спутник-1», «Восток», «Восход» и др.

12 апреля 2021


Up!