+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости14 февраля – Международный день книгодарения

 

 

В мире есть самые разные праздники, в том числе посвященные книге. Все они имеют свою историю возникновения. В их числе – День дарения книги, который отмечается в разных странах и с учетом местного колорита, в разные даты. Но есть одна, особенная дата, которая объединяет людей по всему миру, не мыслящих себя и окружающий мир без чтения и считающих, что книга – самый лучший подарок. Это 14 февраля – Международный день дарения книги. История праздника началась в 2012 году, когда в одной многодетной семье из США мальчик спросил у своей мамы, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Вопрос ребенка навел его мать и создательницу детского сайта Эмми Бродмур на мысль устроить День дарения книги детям, ведь в мире тысячи и тысячи детей, которые ни разу не держали в руках собственной книжки! Ее призыв поучаствовать в добром деле нашел живой отклик в обществе. С каждым годом к празднику присоединялось все больше отзывчивых людей, и очень скоро он стал международным. В 2021 году празднику исполнилось 10 лет.

В России в Международном дне дарения книги участвует каждый, кто хочет поделиться хорошей книгой с другими людьми. Книги дарят просто так, и детям, и взрослым. Часто в них оставляют записки со своими впечатлениями о прочитанном, и пожеланиями для будущих читателей. Все большую популярность набирают акции книгодарения, приуроченные к 14 февраля. Первая общероссийская акция прошла в 2017 году, а с 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». С праздничной программой, с участием известных писателей, артистов, художников, библиотекарей, книжных торговых сетей, благотворительных организаций. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка. Даже находясь дома, можно поучаствовать в акции и подарить читателю радость общения с книгой.

Читатели Российской государственной библиотеки для слепых тоже получают подарки – книги от дарителей: читателей библиотеки и авторов. В дни акции библиотека получила дар от члена Союза писателей России Сергея Егоровича Ковалёва три книги – сборник музыкально-поэтических произведений «Про любовь…», озвученное издание «Любовь донская» с избранными песнями из мюзикла, а также книгу «Режиссер, или Похождения культпросветработника», которая состоит из серии юмористических рассказов. Проникнутая любовью к людям творческих профессий, она рассказывает об их нелёгком пути на сцене и в быту,

Дарите книги и наслаждайтесь чтением!

14 февраля 2021


Up!