+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости14 января — 110 лет со дня рождения Бориса Зимина

14 января — 110 лет со дня рождения Бориса Зимина (1911—2008), председателя Всероссийского общества слепых (ВОС) с 1958 по 1986 год, участника Великой Отечественной войны

Борис Владимирович Зимин пришёл в ВОС с полей Великой Отечественной войны, потеряв зрение в боях за Белоруссию. После лечения в госпиталях в июне 1946 года был назначен на должность начальника оргинструкторского отдела ЦП ВОС, в 1947 году на 6-м съезде ВОС избран первым заместителем председателя Центрального правления. В 1958 году стал председателем общества и проработал на этом посту до 1986 года.

Время Зимина называют золотым веком в истории ВОС. Это при нём полукустарные мастерские незрячих стали выбираться из подвалов и превращаться в индустриальные механизированные предприятия, работающие по кооперации с госпромышленностью. Это он стал инициатором того, чтобы возвести новые корпуса учебно-производственных предприятий, модернизировать технику, поставив первые конвейерные линии. В бытность его правления ВОС строили жилые дома для незрячих. Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВОС, факультет подготовки организаторов промышленного производства, медицинское училище в Кисловодске и музыкальное — в Курске, школа подготовки собак-проводников для незрячих, 3 санатория, 84 базы отдыха, магазин «Рассвет», студия звукозаписи, глазные клиники и отделения в крупных больницах — всё это появилось при нём. Орден Трудового Красного Знамени за привлечение инвалидов по зрению к общественно полезному труду получен Обществом слепых при Борисе Зимине. Расширение международных связей ВОС — тоже его заслуга.

Борис Владимирович очень внимательно относился к людям и тщательно подбирал аппарат управления, привлекая к работе энергичных талантливых профессионалов, единомышленников. Он доверял своим коллегам, считался с их мнением.

Он жил работой. Очень много ездил по стране. За рубежом ему разрешалось бывать только два раза в год. Зато в России было мало регионов, которые Зимин не посетил. На предприятиях высокий гость запросто беседовал с рабочими, знакомился с продукцией, сам пробовал выполнить операцию.

 «К нему со своими проблемами шли все, — рассказывала встрече, посвящённой 100-летию со дня рождения Зимина, Анна Павловна Язвина, 30 лет проработавшая начальником производственного управления ЦП ВОС, — никто его не боялся, никто не волновался и не переживал оттого, грамотно строит речь или нет. Знали: не упрекнёт, поймёт, поможет или посоветует, как поступить. Естественно, человеческая благодарность возносила его на пьедестал, но он оставался скромным и деликатным. Никогда не устраивал празднеств по случаю своих юбилеев. На круглые даты к нему в кабинет просто приходили все желающие поздравить, в том числе генералы и министры. Застолий не было».

 По словам Анны Язвиной, однажды представители центрального правления пошли на приём к первому заместителю председателя Совета министров РСФСР Михаилу Яснову, чтобы выхлопотать надбавку к зарплате для наиболее квалифицированных специалистов ВОС по аналогии с министерскими. Подготовили все необходимые каталоги, альбомы, справки, отражающие деятельность Общества слепых, и, естественно, должностной список тех, о ком идёт речь. Фамилии Бориса Зимина среди них не было. Он посчитал это неудобным, хотя руководитель общества глухих такую надбавку имел. «И когда Яснов, ознакомившись с ходатайством, уже собрался подписывать его, я набралась смелости и, извинившись перед Зиминым, сказала: “Михаил Александрович, вы заметили, что здесь нет фамилии руководителя общества слепых?”, Борис Владимирович сразу покраснел, стал говорить, зачем я вмешиваюсь, очень сильно разволновался, — вспоминала Анна Павловна. — Но Яснов улыбнулся в ответ: “Вы правы” —  и своей рукой вписал в список фамилию Зимина, и даже проставил сумму надбавки — 150 рублей. Это на 50 рублей больше, чем всем остальным. Потом, когда Борис Владимирович остыл, он простил меня, понимая, что ничего плохого я не сделала».

Сопоставляя эти штрихи с масштабом его личности, с тем авторитетом, которым он пользовался и у нас в стране, и за рубежом, трудно поверить, что выдающийся деятель, которого уважал весь мир, краснел, как мальчишка, когда речь шла о повышении его зарплаты. Но, видимо, так уж он был устроен. С одной стороны, это мыслитель государственного масштаба, который тонко и точно чувствовал людей, разбирался в общественных тенденциях, мог в любой ситуации принять единственно правильное решение, построить, создать, возродить, защитить, а с другой — трепетный человек, который порой сам нуждался в защите.

Среди творческих увлечений Зимина была любовь к пению. У него был тёплый приятный баритон, а любимая песня — «Сулико». Правда, пел он очень редко и только на приёмах иностранных делегаций. В личной жизни он не был счастлив. Его первая жена и старший сын умерли ещё при его жизни. С младшим отношения не сложились.

С работы Борис Владимирович ушёл на пенсию в 1986 году по собственному желанию в силу сложившихся обстоятельств. При этом он оставался вице-президентом Всемирного союза слепых (ВСС), президентом Европейского союза слепых (ЕСС), преподавал в Институте повышения квалификации (ИПК) руководящих работников и специалистов ВОС. По воспоминаниям его сослуживцев, Зимин очень сильно переживал свой уход, был растерян, поскольку это случилось неожиданно. Спасала работа над книгой «От съезда к съезду», в которой отражена история ВОС. Тексты он диктовал жене брата. Издание вышло в 1989 году.

Последние годы жизни для него были очень тяжёлыми. Он подолгу лежал в больницах. Скончался в хосписе для онкологических больных в здравом уме и твёрдой памяти 11 марта 2008 года в Москве.

23 октября 2008 года распоряжением ЦП ВОС Центральному музею общества присвоено имя Бориса Владимировича Зимина.

 

 

14 января 2021


Up!