+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости15 января – 20-летие «Википедии»

 

Пожалуй, нет дома, где на книжной полке не занял бы своё почётное место любимый или необходимый в профессиональной деятельности словарь. До недавнего времени самым полным справочником в России оставалась Большая советская энциклопедия. Фолианты, тиснённые золотом, отпечатанные мелким кеглем, до сих пор украшают фонды библиотек и продолжают выполнять свою прямую функцию вместилища Вселенной в алфавитном порядке. И всё же ровно 20 лет назад у неё появился серьёзный цифровой конкурент – «Википедия».

Сейчас это самая большая и самоорганизующаяся энциклопедия в мире. Её авторы и редакторы – сотни тысяч людей по всему миру, которые на добровольных началах участвуют в написании, дополнении и переводе статей. Однако такого глобального вовлечения в создание, казалось бы, банального справочника поначалу не планировалось. Прототипом «Википедии» была «Нупедия» (Nupedia) – энциклопедия на английском языке. И хотя её создатели Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс уже предполагали использовать принцип свободы информации, статьи в «Нупедию» писали исключительно учёные и люди, связанные с академической средой. Но пополнение продвигалось крайне медленно (за год «Нупедия» пополнилась лишь на 12 статей), и 15 января 2001 года создатели открыли «Википедию» с целью ускорить пополнение энциклопедии. Теперь каждый мог участвовать в написании статей.

«Википедия» использует технологию «вики» (в переводе с гавайского слово означает «быстро») и позволяет практически мгновенно обмениваться информацией с миллионами людей. Она содержит статьи на 300 языках мира, среди которых даже эсперанто и идо. О масштабе информационного массива можно судить и лишь по количеству русскоязычных статей: сегодня их насчитывается 1 690 000. Русскоязычный раздел сейчас занимает по количеству статей 7-е место, обгоняя нидерландский и испанский языковые разделы. Тройка лидеров ­– английский, французский, немецкий разделы.

Кстати, раздел на русском языке запущен лишь немногим позже основной версии – 11 мая 2001 года, когда Ларри Сэнгер временно проживал в Ижевске. Первой статьёй в новом языковом разделе стала публикация под названием «Россия».

Основная особенность «Википедии» ­– это свободное редактирование и подача информации. Авторы сами принимают решение о создании статей, а страница обсуждений позволяет вносить замечания.

Помимо принципа свободы, действует принцип нейтралитета подачи информации. Это означает, что статьи должны быть достоверными, подкреплённые источниками и без эмоциональных, политических и других искажений. Именно поэтому информацию из «Википедии» можно считать источником знаний с относительно небольшим процентом искажений.

«Википедия» хранит и статью под названием «Российская государственная библиотека для слепых». Можем гарантировать, что она содержит достоверную и относительно полную информацию о нашей библиотеке.

Нельзя точно сказать, скольким людям «Википедия» стала ответом на их вопросы, скольким стала незаменимым помощником или просто служила приятным досугом. Но, вероятно, каждый согласится, что она – поистине уникальный, неповторимый феномен нашей цифровой эпохи. Если согласны, ставьте лайки.

 

 

15 января 2021


Up!