+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС прошло заседание жюри по итогам XII Всероссийского конкурса на лучшее издание для детей и юношества «С книгой открывая мир»

27 апреля 2022 года в РГБС прошло заседание жюри по итогам XII Всероссийского конкурса на лучшее издание для детей и юношества «С книгой открывая мир», посвященного Десятилетию детства в России (2018–2027). Его организаторами выступили Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (секция библиотек, обслуживающих инвалидов), ИПТК «Логосвос», МИПО «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В оргкомитет поступило 78 конкурсных работ из 28 организаций от специальных библиотек для слепых и слабовидящих, областных научных и национальных библиотек.

На конкурс были представлены издания для детей и юношества в форматах для слепых и слабовидящих, в том числе многоформатные и издания с дополненной реальностью, тактильные рукодельные издания; методические разработки и проекты по приобщению к книге, чтению и библиотеке детей и юношества с нарушениями зрения.

Все поступившие работы прошли предварительную проверку на соответствие условиям и теме конкурса, получили экспертные оценки. Председатель и члены жюри имели возможность предварительно ознакомиться со всеми конкурсными работами.

Итоги конкурса были оглашены 18 мая 2022 года, на заседании Секции библиотек, обслуживающих инвалидов по следующим номинациям: «Лучшее научно-популярное и дидактическое издание»; «Лучшее издание для досуга и развлечения»; «Лучшее тактильное рукодельное издание для детей и юношества»; «Лучший тифлокомментарий к изобразительным и видеоматериалам»; «Лучшая методическая работа по приобщению к книге, чтению и библиотеке детей и юношества».

Итоги заседания жюри XII Всероссийского конкурса на лучшее издание для детей и юношества «С книгой открывая мир» смотрите здесь: http://rgbs.ru/professionals/konk/

3 июня 2022


Up!