+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости4 июня – 75 лет со дня рождения Розы Ахтямовой (1947–2021), поэтессы, прозаика, члена Союза журналистов России

Через окно воспоминаний,

Отбросив штору бытия,

Взгляните, не тая желаний,

Восторг и трепет не тая.

Пусть воспарит душа к былому

И птицей раненой замрет,

И, вашей памятью ведома,

Пусть снова все переживет:

Пленится прежнею любовью,

Услышит звук, увидит взгляд,

Переболеет старой болью,

Как много, много лет назад.

 

Все, кому довелось когда-либо пообщаться с Розой Захаровной Ахтямовой, в один голос говорят, с какой легкостью и бесстрашием она, будучи незрячей, без всяких провожатых ездила по всей стране. При этом шла туда, куда мало кто вообще пойдет, и делала то, что кажется в ее положении невозможным. Ведь мало того, что поэтесса побывала во всех уголках Кольского края, она несколько раз выступала с литературными вечерами в мурманских колониях. И она не просто бывала там, что называется, для галочки. Она находила с заключенными общий язык. Как-то по окончании творческого вечера в колонии строгого режима, где она проводила творческую встречу, на прощание донеслось: «Свой парень». Она спускалась с горняками в шахту на глубину 560 м. Будучи в Петрозаводске, впервые села на лошадь, и, хотя ей было страшновато, она преодолела свой первый страх и даже стала получать от поездок удовольствие. Она даже научилась фотографировать на голос, и у нее получились неплохие фотографии.

Роза Захаровна Ахтямова родилась на Урале, в городе Ревда. После перенесенной кори стала стремительно терять зрение. Постоянно занятые родители заметили это, когда было уже поздно, и, хотя девочке сделали 13 операций, все было бесполезно: в 9 лет наступила полная слепота. Катастрофы не произошло, наверное, потому, что она верила: это не надолго и что вскоре снова сможет видеть. А когда прошло время и пришло осознание того, что это навсегда, маленькую Розу спасла рано пришедшая мудрость с очень простой и невероятно сложной мыслью: сердце тоже бывает зрячим. Затем Роза Захаровна училась в Саратовской школе для слепых и слабовидящих детей.

Решив освободить, как она выражалась, жизненное пространство для младших брата и сестры, уехала из дома. В Алма-Ате она поступила на филфак Казахского государственного университета, окончив его в 1973 году. Затем была аспирантура в Ленинграде, работа в школе для слепых и слабовидящих детей. Параллельно без посторонней помощи она растила сына.

В 2001 году Роза Захаровна переехала на ПМЖ в Мурманскую область. «Нет, я не могу говорить о том, что я сбежала на Север, это было бы неправильно, – рассказывала Ахтямова. – Алма-Ата для меня по прежнему родной город, где живут милые моему сердцу люди. Просто я по ряду обстоятельств не смогла переехать в Ревду и могла себе позволить купить квартиру только на Севере, где они относительно дешевы».

Литературной и переводческой деятельностью Роза Захаровна начала заниматься со школьной скамьи. Ее переводы стихов казахских, турецких, армянских и немецких поэтов на русский язык лиричны и задушевны и в то же время подчеркивают самобытность каждого поэта. В 1993 году вышел в свет сборник ее переводов «Сотвори добро».

Роза Ахтямова в своем творчестве была духовидцем. Своим особым зрением она видела то, чего не видим мы, как рядом с нами ломаются человеческие судьбы. Такова ее книга «Маленькая страна». Это проза о нелегкой жизни незрячих людей. Кроме того, она опубликовала небольшие рассказы о жестокости и безразличии, которые часто проявляют здоровые люди к инвалидам и неизлечимо больным. Герои этих новелл умирают в подростковом возрасте по вине равнодушного общества. Весомы и раздумчивы книги: «Обожженное сердце» (1997), «Свет прозрений моих» (2001), «Через окно воспоминаний» (2001), сборник «Золотое мое молчание», «Звезда, которую я вижу». Ею же написана книга о детском доме «Дорогу осилит идущий». Особая грань творчества поэтессы – книги «Иду на голос», «Сотвори добро» (поэтические переводы с пяти языков), «Уроки нравственной гигиены» (афоризмы Герцена), диссертации по филологии на тему творчества Герцена.

Роза Ахтямова была частой и желанной гостьей многих региональных специальных библиотек. На ее встречах постоянно звучали стихи и песни в исполнении учащихся интерната для слепых и слабовидящих детей, сотрудников библиотеки, читателей и самой Розы Захаровны. И всегда растроганные и благодарные читатели дарили поэтессе подарки и цветы. Помимо мастер-классов и авторских вечеров, Роза Захаровна работала и с другими авторами. Так, в 2009 году состоялась презентация книги «К незримому свету», составителем которой стала она сама. В эту книгу вошли стихи и проза известных русских и зарубежных писателей и поэтов, а также произведения незрячих авторов и Ахтямовой, позволяющие прикоснуться к миру сокровенных дум инвалидов по зрению.

Одна из вершин творчества поэтессы – это наполненное высокого драматизма эссе о духовной стойкости и талантливости незрячих людей «Санта Лючия».

В 2019 году вышла новая повесть Розы Ахтямовой «Свияжск – остров любви». Это произведение художественное, во многом автобиографическое.

Ахтямова была беспокойной и отчаянной натурой. Именно впечатления от своих путешествий, встреч и разговоров являются основой ее творчества. Творчества, круто посоленного постоянным преодолением тысяч невообразимых для зрячего препятствий. По-особому чувствуя мир звуков и образов, Роза Захаровна обладала собственным звучанием, собственным голосом и языком.

«Как это важно – знает каждый, кто серьезно занимается литературой. Мне всегда есть чем поделиться, – говорила она. – В моем нелегком положении да с такой мизерной пенсией мне просто необходимо что-то делать. И все же я стараюсь писать больше о хорошем и добром, я верю, что хороших людей больше, у меня много друзей, всегда готовых прийти на помощь. Вот об этом мое творчество, моя проза и стихи, этим я и живу».

 

3 июня 2022


Up!