+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиКонцерт «Луч солнца золотого»

11 марта 2023 года в читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых состоялся концерт «Луч солнца золотого».

Для читателей библиотеки выступил молодой незрячий пианист-джазмен Иоанн Турухин.  С 2019 года он занимается импровизацией джазовой и эстрадной музыки.

В программе мероприятия прозвучали джазовые обработки на темы песен советских композиторов: Геннадия Гладкова и Юрия Энтина «Луч солнца золотого» (из мультфильма «Бременские музыканты»), Максима Дунаевского и Наума Олева «Ветер перемен» (из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания»), Вадима Гамалия и Виктора Орлова «Город влюбленных людей», Александра Зацепина и Леонида Дербенева «Ищу тебя» (из телефильма «31 июня»), Микаэла Таривердиева и Владимира Орлова «Музыка» (из кинофильма «Любить»), Александра Зацепина и Леонида Дербенева «Есть только миг» (из кинофильма «Земля Санникова»).

Кроме этого, в концерте приняла участие Анна Турухина, сестра Иоанна. Она спела песню Евгения Крылатова и Юрия Энтина «Бьют часы на старой башне» (из телефильма «Приключения Электроника»).

В заключении вечера Иоанн Турухин выступил на бис и исполнил несколько песен из американского джаза, а также импровизации на тему советской песенной классики.

 

13 марта 2023


Up!