19 июня – 65 лет Энтони Кларку, австралийскому дзюдоисту-паралимпийцу
Энтони Лоренс Кларк, известный как Тони Кларк, родился в городе Аделаида, в Южной Австралии, в 1961 году. В 14 лет начал пить. Через год ушел из дома, чтобы работать инженером-сантехником.
В 1978 году Кларк не справился с управлением машины и въехал на ней в столб линии электропередачи. Позже он вспоминал, что наблюдал, как его руки наполнялись кровью, пока не лишился чувств. В сознание пришел слепым. В результате травмы он потерял левый глаз, а правый был серьезно поврежден».
Тони Кларк выучил шрифт Брайля и овладел компьютером с брайлевским дисплеем. Путешествовал автостопом вместе со своей собакой по Австралии и Новой Зеландии, зарабатывая игрой на банджо и губной гармонике на улицах.
В 1993 году на Национальном чемпионате Австралии по дзюдо Кларк одержал первую победу над зрячим соперником. Стал первым незрячим дзюдоистом, попавшим в полуфинал в весовой категории до 95 кг. Был награжден бронзовой медалью.
Через четыре года после того, как дзюдо стало паралимпийским видом спорта, Тони Кларк представлял Австралию в категории до 78 кг среди мужчин на летних Паралимпийских играх 1992 года в Барселоне.
На летних Паралимпийских играх в Атланте 1996 года Кларк получил золотую медаль в весовой категории до 95 кг среди мужчин, став первым австралийским паралимпийцем, получившим золото по дзюдо.
С 1996 по 2000 год Тони получал стипендию от Австралийского института спорта. Был официальным факелоносцем на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сиднее в 2000 году, соревновался в категории до 90 кг.
В 2008 году Энтони Кларк ушел на пенсию.