+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости2 апреля – Международный день детской книги

 

 

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

Йелла Лепман

 

«Читайте детям не нотации, а книги».

Григорий Остер

 

2 апреля 1967 года впервые состоялся праздник – Международный день детской книги.

Его автор и вдохновитель – Йелла Лепман, немецкая писательница, журналист и переводчик. Всю свою жизнь она посвятила детской литературе. Она организовала в 1946 году первую международную книжную выставку в послевоенной Германии. Писательница создала Международную молодежную библиотеку. Именно она стала основателем «Международного совета по детской и юношеской книге» (IBBY) – организации, которая и установила ежегодное празднование Международного дня детской книги.

 

Дата 2 апреля была выбрана не случайно. Она имеет символическое значение – это день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, чьими историями зачитывается не одно поколение.

 

Глядя на огромное разнообразие красочных детских книг, трудно представить, что детская литература появилась по историческим меркам совсем недавно. До середины ХVII века не существовало никаких специальных книг для детей. Детям рассказывали устно сказки, или они читали то же, что и их родители. В основном круг детского чтения сводился к изучению библейских историй. В XVIII веке ребята читали «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта и «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, а также популярными были восточные сказки. Только в XIX веке дети смогли читать специально написанные для них произведения, такие как сказки Х.К. Андерсена. Одну из самых первых детских книжек создал немецкий психиатр Генрих Гофман в 1844 году. Это был сборник иллюстрированных стихов, подарок трехлетнему сыну на Рождество. Гофман искал что-то подходящее для ребенка в магазинах, но не нашел ничего, кроме нравоучительных историй. Тогда он взялся за дело сам. Сборник приобрел огромную популярность, он выдержал множество переводов и переизданий. Русскому читателю он знаком под названием «Степка-растрепка», первый раз был издан в 1849 году.

 

В России уже в XVII веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей. Из 20 написанных им стихотворений, 11 – детские. В XVIII–XIX веках произведения для детей создавали Александр Пушкин, Антоний Погорельский, Сергей Аксаков. Тогда же стали появляться первые детские журналы.  

 

Сейчас детская литература – огромное самостоятельное направление. Каждый год одно из национальных отделений IBBY получает право стать спонсором Международного дня детской книги. Страна-хозяйка приглашает известного детского автора, который пишет послание детям планеты и художника-иллюстратора, который создает плакат. В дальнейшем сделанные на этой основе материалы используются для развития интереса к чтению во всем мире. В этом году страна-спонсор – США. Послание к детям подготовила Маргарита Энгл, американо-кубинская поэтесса и писатель. Автор плаката – Роже Мелу, известный бразильский иллюстратор, писатель и драматург. Наша страна дважды была спонсором. В 1987 году послание детям планеты подготовил классик отечественной детской литературы и основатель российской секции IBBY Сергей Михалков. Автором плаката стал замечательный художник Виктор Чижиков. Тридцать лет спустя Россия снова стала страной-хозяйкой. В 2017 году послание и плакат подготовили писатель Сергей Махотин и художник Михаил Федоров.

 

Международный день детской книги имеет свои устоявшиеся традиции. Главная традиция – вручение премии Х.К. Андерсена, проводимое один раз в два года. Золотой медалью награждаются лучшие детские писатели и иллюстраторы детских книг. Премия настолько престижна, что среди участников события зовется «малой Нобелевской премией». Не удивительно, что лауреатами столь ценной награды являются горячо любимые авторы, такие как Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джеймс Крюс, Джани Родари… Наши соотечественники-художники дважды удостаивались золотой медали: в 1976 году Татьяна Маврина за международный вклад в иллюстрирование детских книг, в 2018 году Игорь Олейников. За более чем 40 лет своей работы он проиллюстрировал около 100 книг, среди которых «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса, «Снежная королева» Х.К. Андерсена, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Приключения барона Мюнхгаузена» Эриха Распе, «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Толкиена, «Волшебное дерево» Андрея Усачева, «Библейские истории для детей».

 

Помимо награждения лучших авторов, Международный совет отмечает почетными дипломами отдельные книги для детей, их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.

 

Среди награжденных такими дипломами наши любимые авторы и художники: Агния Барто, Сергей Михалков, Юрий Коваль, Анатолий Алексин, Валерий Медведев, Ирина Токмакова, Борис Заходер, Виктор Чижиков, Евгений Рачев и другие.

 

Любой ребенок может полюбить читать, но не каждому ребенку подходят любая книга. Не каждый сможет прочитать обычный текст, но можно читать по-другому. В нашей библиотеке кроме обычных книг вы найдете издания с укрупненным шрифтом, «говорящие» книги, рельефно-графические пособия, книги, написанные шрифтом Брайля. А для самых маленьких читателей – тактильные рукодельные книги, каждая из которых сделана вручную с большим теплом и заботой.

 

Создательница праздника Йелла Лепман была уверена, что детские книги смогут объединить разных людей и станут надежным щитом против войн и человеконенавистничества.

Поэтому читайте детям хорошие книги и читайте с удовольствием!

2 апреля 2021


Up!