+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости20 июля – Международный день шахмат

20 июля – Международный день шахмат

202772_original.jpg20 июля – Международный день шахмат. Этот праздник был учреждён в 1966 году Международной шахматной ассоциацией (ФИДЕ).


 ФИДЕ — это транслитерация французского названия Féderation Internationale des Échecs. Федерация была основана в 1924 году в Париже. Штаб-квартира ФИДЕ находится в Лозанне (Швейцария), другой офис федерации находится в столице Калмыкии Элисте (Кирсан Илюмжинов был главой республики с 1993 по 2010 год и президентом ФИДЕ с 1995 по 2018 год; при нём в Калмыкии шахматам стали обучать всех детей с детского сада и далее в школе). Членами ФИДЕ являются национальные шахматные федерации, другие шахматные организации (такие, как Международная ассоциация незрячих шахматистов, Международная федерация игры в шахматы по переписке — всего более 170 союзов) и индивидуальные члены. ФИДЕ имеет право на перемену правил в игре, на изменение условий мировых чемпионатов, присваивает шахматные звания на международном уровне. В этот день шахматисты, любители и профессионалы, собираются в клубах и проводят многочисленные турниры. Для всех желающих проводятся мастер-классы от лучших спортсменов мира, лекции с целью обмена опытом, развлекательные мероприятия.  

В советское время трудно было найти человека, который не знал бы, как ходят шахматные фигуры (а шахматисты говорят именно так — не «умеет играть», а «знает, как ходят фигуры»). Между тем в детских книгах, посвящённых шахматам, часто неправильно учили делать рокировку. Она описывалась так: ладья подвигается к королю, а король через неё «перепрыгивает». Правильно же рокироваться так: сначала король делает ход на две клетки в сторону ладьи, а потом ладья переносится через короля и ставится на следующее за ним поле. Ещё одно не всем известное правило — «взятие пешки на проходе», существующее с XV века, но о нём предлагаем вам самим посмотреть в интернете (есть статья в «Википедии»), если интересно.  

Среди незрячих шахматы, как и шашки, — востребованный вид спорта. Первые спортивные соревнования по шахматам среди инвалидов по зрению прошли в 1935 году, а первый официальный чемпионат ВОС состоялся в 1938 году. В 1968 году на III Международной шахматной олимпиаде среди слепых шахматисты ВОС одержали свою первую победу, а в 1975 году первое звание чемпиона мира среди незрячих было присвоено советскому шахматисту Николаю Руденскому. С появлением компьютеров стало возможным играть без живого партнёра, всегда имея к услугам искусственного. С появлением интернета мы можем в любое время суток сыграть с живым соперником — как имеющим приличный разряд, так и начинающим. Для игры создано много сайтов, например chess.com, chess-samara.ru, lichess.org. 

Если по прочтении текста вам захочется немедленно сыграть в шахматы или просто вспомнить, как «лошадью ходить», то в напутствие процитируем совет из учебника шахматной игры, изданном в Стокгольме в XIX веке: «За игру принимайтесь до полудня, ибо после обеда винные пары мешают сосредоточиться и вникнуть в тонкости позиции».


24 ноября 2020


Up!