+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиОбители преподобного Сергия

Обители преподобного Сергия

лавра640.jpg18 июля – День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, основатель Троице-Сергиева монастыря, который считается небесным покровителем России. 


Шесть лет назад в этот день прошли юбилейные торжества, посвящённые 700-летию со дня рождения одного из любимых русских святых, преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Хотя современные жития святого дают дату 3 мая (по старому стилю) 1314 г., а светские источники — различные числа мая с 1314 по 1322 г. 5 июля (18 по новому стилю) — это дата обретения мощей (1422 г).  

Канонизация Сергия Русской церковью состоялась в середине XV века. Со второй половины прошлого века Сергий Радонежский почитается в Римско-католической церкви и Англиканском сообществе, их праздник — 25 сентября, дата кончины преподобного. 

Преподобный Сергий при жизни основал несколько монастырей, поставил в них игуменами (руководителями) своих учеников. Среди них — Старо-Голутвин монастырь около впадения Москвы-реки в Оку (город Коломна), Высоцкий монастырь в Серпухове (известный чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», почитающейся как избавляющая от алкоголизма, а ныне и наркомании), Благовещенский монастырь в городе Киржаче Владимирской области, возрождённый ныне как женский. Ученики преподобного основали множество других монастырей: Спасо-Андроников в Москве (ныне Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва), Саввино-Сторожевский в Звенигороде, Николо-Пешношский (неофициальное название — «вторая лавра Подмосковья») под Дмитровом, Богоявленско-Анастасиин в Костроме (в нём находится чудотворная Фёдоровская икона Богородицы), Кирилло-Белозерский и известный своими фресками Ферапонтов в Вологодской области, и др. Главный же монастырь, основанный Сергием, в котором находятся его мощи, — это самый большой монастырь Русской православной церкви, Свято-Троицкая Сергиева лавра в подмосковном городе Сергиевом Посаде. Лаврами называются некоторые крупнейшие мужские монастыри, имеющие особенное историческое и духовное значение. 

В Московском патриархате две лавры находятся в России (вторая — Александро-Невская в Петербурге), и три на Украине. Ансамбль Троице-Сергиевой лавры складывался на протяжении четырёх столетий, с XV по XVIII век включительно, и вместе с развитием ансамбля менялся и облик его отдельных сооружений. 

В 1919 г. лавра была закрыта и объявлена музеем. Началась реставрация, которая продолжается по сей день. Монахи были переселены в Гефсиманский и Черниговский скиты (о них скажем ещё ниже). К концу 1930-х гг. часть зданий было перестроено под жильё и хозяйственные постройки. 

В 1946 г. монастырь был частично возвращён церкви, настоятелем его стал патриарх Алексий I. До открытия в 1983 г. Свято-Данилова монастыря в Москве Троице-Сергиева лавра была одним из двух действующих монастырей на территории СССР (другой — Псково-Печерский, который вообще ни разу не закрывался, ибо в межвоенный период находился на территории независимой Эстонии). 

Сегодня лавра состоит из более 50 зданий различного назначения, среди них – более 10 храмов. 

С 1993 г. архитектурный ансамбль находится под охраной ЮНЕСКО. До лавры можно добраться от Москвы на автобусе и, само собой, личном автотранспорте, но мы рекомендуем ехать от Москвы электропоездом, не знающим пробок. Поезда ходят с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад, время пути — в среднем 1 ч 35 мин. на обычной электричке, и 1 ч — на экспрессе. Также большинство поездов в Москве останавливается на платформе Ростокино (бывшая Северянин), имеющей пересадку на Московское центральное кольцо. 

Приехав в Сергиев Посад, выходим на левую сторону путей, где вокзал и автостанция, проходим примерно 300 м по 1-й Рыбной улице мимо торговых комплексов (слева) и рынка «Щедруха» (справа), поворачиваем направо на Вознесенскую улицу и вскоре перед нами откроется дивный вид… 

Троице-Сергиева лавра имеет несколько скитов и подворий (то есть храмов, подчиняющихся монастырю, но находящихся за его пределами). Например, Троицкое подворье в Москве, храм Сергия Радонежского на Куликовом поле (Тульская область) и даже деревянная церковь Святой Троицы в Антарктиде. Составитель этого текста посещал Сергиев Посад ещё с детства (тогда город назывался Загорском), но до этого года никогда не бывал на правой стороне от железной дороги. А там в четырёх километрах находятся два скита Лавры. Идём по той же 1-й Рыбной улице, только направо, спускаемся к реке Кончуре?, переходим мостик, поднимаемся наверх, переходим Вифанскую улицу, затем идём через парк «Скитские пруды». Сначала приходим к Гефсиманскому скиту — недействующему, занятому воинской частью. Обойдя его, достигаем действующего Черниговского скита. Скит был основан в 1847 г. юродивым схимонахом Филиппом Хоревым, а среди его насельников был преподобный старец иеромонах Варнава Гефсиманский, чьи мощи покоятся в Черниговском храме скита.  

На территории скита, вне храма, также находятся могилы русских религиозных мыслителей монаха Климента (в миру Константина Леонтьева) и Василия Розанова.


24 ноября 2020


Up!