+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости20 марта исполняется 35 лет Александру Неволину-Светову, российскому спортсмену, двукратному чемпиону Паралимпийских игр по плаванию

20 марта исполняется 35 лет Александру Неволину-Светову, российскому спортсмену, двукратному чемпиону Паралимпийских игр по плаванию

 Александр Александрович Неволин-Светов родился в 1988 году в городе Шахты Ростовской области. Заниматься спортом он начал в детско-юношеской спортивной школе № 4 города Шахты. В 2004 году по неустановленной врачами причине почти потерял зрение (отслоение сетчатки глаза). Левым глазом Александр видит на 3% процента, правым — на 10%. Он перенес пять сложных хирургических операций. Но московский специалист Роман Толмачев, работающий квалификатором по определению категории для слабовидящих спортсменов, разрешил ему плавать.

Неволин-Светов универсал, выступает практически во всех видах плавания. Тренировался под руководством заслуженного тренера России Юлии Кобелевой, нынешний его наставник — заслуженный тренер России Игорь Тверяков. В 16 лет, когда Саша еще был зрячим, он стал кандидатом в мастера спорта. Сегодня он — чемпион и рекордсмен мира по плаванию на стометровке на спине среди инвалидов. А еще он выполнил мастерский норматив для обычных пловцов. Дистанции на спине и комплекс — его коронные виды плавания. С 2005 года Александр — член паралимпийской сборной команды России.

В 2007 году он выиграл 5 золотых медалей на юношеском чемпионате мира в США. Тогда же выступал на взрослом чемпионате мира в Бразилии, где взял 2 золотые, 2 серебряные и одну бронзовую медаль. И в том же году на Открытом кубке Дании завоевал 5 золотых наград и 4— на Открытом кубке Чехии, где собрались все лучшие в мире пловцы-инвалиды. Выступал на чемпионате России в Санкт-Петербурге, где занял пять первых мест.

Александр Неволин-Светов — чемпион и рекордсмен мира в плавании на стометровке на спине. Первый свой мировой рекорд он установил в 2007 году в Бразилии, проплыв 100 м на спине за 1:02,05 (минут: секунд, долей секунд), в следующем году в Чехии свой рекорд побил со временем 1:1,41. И в сентябре 2012 года на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне установил новый мировой рекорд на той же дистанции — 0:59,35.

На XIII летних Паралимпийских играх в Пекине Александр выступил на пяти заплывах: стометровка — спина, 200 м — комплекс («дельфин», спина, брасс и кроль), 50 и 100 м — вольный стиль, стометровка — «дельфин». 12 сентября 2008 года на 6-й день плавательного турнира Неволин-Светов на дистанции 100 м вольным стилем в категории S12 добавил в копилку нашей страны еще одну бронзовую медаль. Сам Александр расстроился — время получилось хуже его личного рекорда. Тем не менее спортсмен стал обладателем полного комплекта наград Паралимпийских игр 2008 года в плавании.

Кроме золота и третьего мирового рекорда, на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне 2012 года Александр занял второе место в плавании на 100 м вольным стилем и стал серебряным призером в комплексном плавании на 200 м в группе для слабовидящих спортсменов.

 

20 марта 2023


Up!