+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости20 ноября — 85 лет писательнице и сценаристу Виктории Токаревой

20 ноября — 85 лет писательнице и сценаристу Виктории Токаревой

Виктория Самойловна (Самуиловна) Токарева родилась на Лесном проспекте в Ленинграде. В 13 лет мама прочитала ей рассказ Чехова «Скрипка Ротшильда», и этот было, по словам Виктории Самойловны, «подключением в розетку» — тогда у неё родилось желание писать. Однако первое образование она получила в Ленинградской консерватории, а занялась литературой только после замужества и переезда в Москву. В 1962 году по рекомендации Сергея Михалкова Токарева поступила во ВГИК на сценарный факультет. На втором году обучения в журнале «Молодая гвардия» вышел первый рассказ «День без вранья», и с писательницей сразу же заключил договор «Мосфильм». «Меня напечатали во вторник, а в пятницу меня все знали, — говорит Виктория Самойловна. — В 26 лет я попала в свой воздушный коридор и лечу, как самолёт. Это счастье».

Первой работой Виктории Токаревой в качестве сценариста стала драма «Уроки литературы». Вторым фильмом явилась легендарная комедия «Джентльмены удачи» с Евгением Леоновым, Савелием Крамаровым и Георгием Вициным в главных ролях. Следующей культовой работой стал фильм «Мимино» режиссёра Георгия Данелии с Вахтангом Кикабидзе и Фрунзиком Мкртчяном в главных ролях. Со сценаристкой совместную работу планировал сделать и Федерико Феллини — проект сорвался из-за кончины великого режиссёра.

Сама Токарева уверяла, что она в первую очередь — комедиограф, но «комедия для меня — это весело рассказанная трагедия» (свою статью о Феллини она назовёт «Трагический гений»). Токарева ощущает динамику юмора в русской литературе от 1920-х: юмор Ильфа и Петрова и комедий Григория Александрова — «юмор юности нашего общества», а сейчас у нас «другая возрастная пора» и другой уровень юмора — «скажем, комедии Феллини и Данелия». Одно дело смеяться над человеком, который поскользнулся и упал в лужу, другое дело — узнавая в нём себя. «Умение смеяться над своими проблемами — это признак духовного здоровья человека и нации», — утверждает Виктория Самойловна. Она любит рассказывать о печальном весело, а в весёлом увидеть повод для серьёзных раздумий, при этом смотря на мир так, будто до неё его никто не видел.

Книги Токаревой стали чрезвычайно популярны не только у советских и российских читателей, но и за рубежом. «Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо», — сказал Феллини, ознакомившись с её литературным творчеством. О себе писательница говорила: «Торжественно к себе не отношусь. Всегда писала, потому что мне хотелось писать. Как у алкоголика есть тяга к водке, так и у меня тяга к письму. Кто-то называет это талантом. Для меня это потребность, разновидность наркомании. Во всяком случае я никогда себя не заставляла, не писала по заказу. Я сажусь за стол и испытываю счастье».

В 2019 году скончался сначала супруг писательницы Виктор Токарев, а затем и Георгий Данелия. После этого Виктория Самойловна переехала в Подмосковье и полностью окунулась в писательство. В 2021 году вышла книга «Ничем не интересуюсь, но всё знаю», в которой она собрала рассказы о непростой жизни во время карантина. В канун 2022 года Токарева стала героем передачи «Судьба человека с Борисом Корчевниковым», посвящённой 50-летию комедии «Джентльмены удачи», где она открыто рассказала об отношениях с Георгием Данелией.

В этом году, к нынешнему юбилею, в издательстве «Азбука» вышел новый сборник Виктории Токаревой «Внутренний голос». В него вошли девять рассказов о людях, их страстях и чувствах, как всегда пронизанные тонкой иронией и ностальгией.

21 ноября 2022


Up!