+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости22 ноября – День словарей и энциклопедий

22 ноября – День словарей и энциклопедий

Идея празднования Дня словарей и энциклопедий принадлежит филологу, философу, культурологу, профессору русской литературы университета Эмори (США), члену Российского пен-клуба и Академии российской современной словесности Михаилу Эпштейну: «Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее». Как он отмечает, словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Владимира Даля (1801–1872) – 22 ноября. Ведь Даль известен прежде всего как составитель фундаментального «Толкового словаря живого великорусского языка» (четырехтомное издание вышло в 1863–1866 годах). Словарь Владимира Даля, включающий 200 тыс. слов и 30 тыс. пословиц и поговорок, представляет собой сокровищницу меткого народного слова. Именно об истории его создания и значении мы хотим поговорить сегодня.

В начале марта 1819 года 18-летний поручик Владимир Даль ехал в почтовой карете из Санкт-Петербурга в город Николаев, куда был направлен на службу после окончания кадетского корпуса. Было очень холодно. В это время ямщик вдруг произнес незнакомое Далю слово «замолаживает», указывая на небо. На вопрос Владимира, что это значит, возница пояснил, что, коль небо закрыто тучами, то похолодает еще больше, будут заморозки. И будущий автор уникального словаря сразу же занес это первое, необычное для него слово в свою записную книжку. Это и явилось началом его работы над словарем.

А в 1872 году, по воспоминаниям его дочери, тяжелобольной Владимир Иванович, уже не встававший с постели, подозвал ее к себе и продиктовал четыре слова, только что услышанные им от прислуги, для внесения их в новую редакцию словаря. Спустя неделю Даль умер.

Так между этими двумя событиями и прошли 53 года в поисках все новых слов и народных сказаний. В течение всей своей жизни он записывал те диалекты, которые раньше никогда не слышал. При этом Даль не ездил специально в диалектологические экспедиции, а общался с людьми проездом по своим служебным делам или слышал в городах речь приезжих из разных российских губерний и все необычное сразу записывал.

Таким образом, в основу словаря была положена народная речь и включена также общеупотребительная, диалектная, книжная лексика. И хотя развернутых определений словам Даль не давал, но оснастил каждое слово множественными примерами его использования, в том числе в пословицах и поговорках, а также поместил интересную информацию как о языке, так и о быте, поверьях и приметах тех мест, где зародились эти слова. Например, к слову «век» автор приводит такие народные пословицы: «Должен век, а платежа нет», «Смолоду захвалили, да довеку посадили», «На час ума не станет, а навек дураком прослывешь», «Раз солгал, а век веры неймут» и другие. А слово «вековуха» (с пометой «вологодское») объясняет так: «засиделая, обойденная женихами девица».

«Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность, цельность и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи», – писал Владимир Иванович Даль.

Этот словарь получил самый большой общественный резонанс среди словарей своего времени. Большие академические словари выходили и раньше, но ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка, как это делает словарь Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели, как Андрей Белый и Велимир Хлебников, Сергей Есенин и Александр Солженицын.

За свой огромный подвижнический труд Владимир Иванович Даль был удостоен высоких по тем временам наград – Золотой Константиновской медали и Ломоносовской премии, а также был избран почетным членом Российской академии наук. 

22 ноября 2022


Up!