+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости23 декабря – 100 лет со дня рождения офтальмолога Эдуарда Аветисова (1921–2001)

Эдуард Сергеевич Аветисов родился в узбекском городе Самарканде в 1921 году. Образование получил в Самаркандском медицинском институте имени И.П. Павлова, лечебно-профилактический факультет которого окончил в 1950 году.

Несколько лет он проработал на кафедре, был на хорошем счету, имел собственный дом и мог рассчитывать на вполне благополучную карьеру. Но… на дворе был 1957 год – так называемая оттепель: бурный рост, надежды и пренебрежение к бытовым мелочам, когда впереди громадные перспективы. Легендарный и лучший в ту пору офтальмологический Институт им. Гельмгольца опубликовал крошечное объявление о конкурсе на вакансию младшего научного сотрудника с предоставлением жилья. Никому не известный в Москве, не имеющий никаких «рекомендателей» и покровителей, доктор Аветисов его выиграл. «Тогда, – рассказывает его сын Сергей Аветисов, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней», зав. кафедрой глазных болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, – было без обмана. Действительно сначала объявляли конкурс, а потом следовали кадровые решения. Это сейчас сплошь и рядом сперва определяют кандидата, а потом “под него” проводят конкурс. А уж о жилье не идет и речи. Но отец, к счастью, жил в другое время».

Таким образом, с 1957 года Эдуард Аветисов начать работать в научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца в Москве. В 1964 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук, а в 1965 году ему было присвоено звание профессора.

В 1966 году его назначили на должность заместителя директора по научной работе этого института. Там же он создал и в течение 40 лет возглавлял отдел охраны зрения детей и подростков. Аветисов заложил основы учения об оптической коррекции зрения, был первым, кто стал применять в широкой практике диагностические и лечебные лазеры, разработал комплексную систему лечения близорукости и косоглазия. Именно под его руководством были научно разработаны и внедрены в медицинскую практику такие направления офтальмологии, как офтальмоэргономика, офтальмокибернетика, учение о динамической рефракции глаза.

Эдуард Аветисов – автор 300 научных работ. Мировая медицинская общественность смогла ознакомиться с такими его трудами, как «Вопросы офтальмологии в кибернетическом освещении» (1973); «Близорукость» (1986); «Оптическая коррекция зрения» (1981); «Исбинокулярная амблиопия и ее лечение» (1968); «Охрана зрения детей» (1975).

Интересно, что оба сына Эдуарда Сергеевича пошли по его стопам, став офтальмологами, а сейчас и внук (сын Сергея Аветисова).

Безусловно, он имел множество наград, регалий и почетных званий, как научных, так и государственных, но главное – пользовался авторитетом настоящего ученого и настоящего врача, а также порядочного человека, имеющего четкую систему жизненных принципов.

Всеми силами он сглаживал в своем институте конфликты и противоречия, в творческой среде практически неизбежные. Именно поэтому, по мнению Сергея Аветисова, в стенах института смогли объединиться и плодотворно работать многие выдающиеся ученые – они даже в самые тяжелые времена не разбежались, создавая собственные клиники, как это происходило сплошь и рядом в других прославленных медицинских центрах.

Многие годы Эдуард Сергеевич возглавлял Всесоюзное научное общество офтальмологов, был членом Международной академии офтальмологии, а также избирался в состав совета Европейского общества офтальмологов. Был почетным членом многих медицинских обществ: Чехословацкого, Монгольского, Болгарского, Польского, ГДР и Кубы. Входил в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Совете министров Советского Союза.

7 августа 2001 года Эдуард Аветисов скончался, буквально полгода не дожив до избрания своего сына Сергея директором другого знаменитого офтальмологического института – НИИ глазных болезней РАМН.

23 декабря 2021


Up!