+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости25 июня – 115 лет со дня рождения советского поэта Арсения Тарковского (1907–1989)

И страшно умереть, и жаль оставить

Всю шушеру пленительную эту,

Всю чепуху, столь милую поэту,

Которую не удалось прославить.

 

Творчество Арсения  Александровича Тарковского – поэта ХХ века – оказалось слишком объемным, чтобы получить достойное признание и у себя на родине, на Украине, и в России, где он прожил большую часть жизни.

 

На протяжении многих лет его замалчивала официальная критика, потому что  при социализме поэты, писавшие  о тайнах Времени, о Вселенной, о  Боге, были  не нужны, даже опасны. Первая его книга – «Перед снегом» – вышла в том самом году, когда его сын Андрей взял гран-при в Каннах. Поэту было уже 55 лет. Он не подавал виду, но его обижало, когда на улице к нему подбегали люди и поздравляли с победой, путая с сыном-режиссером.

 

После смерти Арсения Тарковского в 1989 году (не взирая на государственную премию 1989 года за сборник «От юности до старости») он по-прежнему остается в тени.   По словам его дочери Марины Тарковской, Арсений Александрович, как представитель трагедии своего времени, продолжает расплачиваться за утраченную преемственность в культурной традиции.

  

Между тем для поколения  60- 80-х  годов Арсений Тарковский был культовым поэтом  (хотя   как поэт он был известен в литературных московских кругах, уже начиная  с середины 30-х годов). Культ поддерживался в других республиках, не только в России, но и в Украине, в Белоруссии. Благодаря титаническому переводческому труду, помогавшему читателю знакомиться с поэзией Востока, он стал одним из немногих, кто укрепил и обогатил диалог между культурами.  

 

Его сборники из переведенных им стихов кавказских поэтов выходили в Грузии и в Армении. Его оригинальные стихи переведены на итальянский и голландский, немецкий и французский, даже на японский языки.

 

Поэзию его можно сравнить со средокрестием, в котором взаимно пересекаются вертикаль «Прошлое – Будущее» и горизонталь «Восток – Запад».

 

Арсения Тарковского юбилейным поэтом назвать трудно. Он всегда чурался громкой славы:

 

Что  деньги мне? Что мне почет и честь

 В степи вечерней без конца и края?

С Овидием хочу я брынзу есть

И горевать на берегу Дуная.

 

Родился будущий поэт 25 июня 1907 года в Елисаветграде в семье Александра Карловича Тарковского, народовольца, знавшего 7 иностранных языков, прививавшего детям любовь к театру, к музыке, к поэзии.

 

Тарковский всю жизнь был связан с родной землей духовными узами. Он любил украинскую поэзию, она была ему знакома с детских лет.

 

Он с особым волнением вспоминал Елисаветград. Его  воспоминания о детстве  в Елисаветграде были светлыми и проникновенными, что нашло свое отражение в стихах и прозе.

 

Тарковский на свою судьбу не сетовал. Он относился к ней как истинный рыцарь к Прекрасной Даме: стойко, мужественно и благородно. А получал от нее сполна лишь потерю  за потерей.  Кроме общих с народом испытаний – революция, голод, войны, прибавилось много личных: в гражданскую погиб старший брат, в Отечественную гвардии капитан Тарковский потерял ногу, в 1946-м уничтожена верстка первого сборника стихов – «до лучших дней», которые растянулись еще на 16 лет.

 

Острием духовной мысли его поэзия направлена к вершинам мировой культуры. Поэт-философ  показал, что для постижения минувшего необходимы не меньшие усилия, чем для создания будущего. Прошлое, по Тарковскому, располагается впереди, и его воссоздание – основная задача творца:

 

Я клятву дал вернуть мое искусство

Его животворящему началу.

 

Арсений Тарковский понимал культуру как меру ответственности человека за все происходящее в мире. Культура, по его мнению, огромна  и бесконечна.

 

 «Мы участвуем в разговоре, начатом во времена Адама. На каждую реплику, звучащую тысячелетия, мы должны дать свой ответ или поставить свои вопросы», – говорил Арсений Александрович.  

 

Его  поэзия  диалогична –  не только по форме, но и по  внутреннему принципу. В стихах перекликаются, беседуют целые исторические эпохи. Он смотрит как бы «двойным зрением», видит историю и глазами современника, и глазами воображаемого предка-«историка». Чувство историзма – это не только проникновение в глубь веков, но и дар прорицания:

 

Я в будущее втянут, как Россия. 

 

Как истинный поэт Тарковский «рифмует» времена. Он находит «сродное»,  в двух или нескольких эпохах и находит в них  кристалл, который не разрушается, соприкасаясь с сиюминутностью.

 

Творчество Арсения Тарковского убеждает в  том,  что и культура и время обладают силой, постоянно притягивающей к себе сердца людей. Вершины искусства, как бы далеко они не находились  и какими бы близкими не казались, всегда высоки, всегда трудны, всегда вожделенны. Они вечно впереди, так же, как и время. Поэту удается наделить жизненной реальностью давно ушедшие времена и культуры. Он верит в глубокую  внутреннюю связь эпох,  минувших и грядущих.  Узнать время, понять его сущность, означает прикоснуться к Непреходящему и живому.  

 

А стол один и прадеду и внуку:

Грядущее свершается сейчас,

И если я приподымаю руку,

Все пять лучей останутся у вас.

 

Голос Тарковского (он читает 61 стихотворение) вы можете услышать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=W0Kf8PTroa4

25 июня 2022


Up!