+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости26 июня – 100 лет со дня рождения Юрия Яковлева (1922–1995), автора книг для подростков и юношества

Советский писатель Юрий Яковлев.

 

Юрий Яковлевич Яковлев принял решение стать писателем, будучи на фронте. Всю Великую Отечественную войну он прошел рядовым солдатом, занимаясь творчеством в часы затишья – писал очерки и стихи для фронтовой газеты. Сразу после победы он поступил в Литературный институт им. А.М. Горького. Неудивительно, что самой первой его книгой был сборник стихов о буднях армии. Позже Юрий Яковлевич начал писать стихи и прозу для детей и подростков.

Он рассказывал о войне и армейской жизни, о школьном быте, о дружбе между людьми, о добром отношении к животным. Благородство и верность, благодарность и любовь, осмысленность существования – основные темы его повестей и рассказов.

Очень многие произведения Яковлева – реальные истории людей, которых он знал лично.

Повесть «Девушка из Бреста» – одно из таких произведений. Его основой послужила жизнь Клавдии Ильиничны Шаликовой, прошедшей всю войну и ослепшей из-за ранения. Клавдии было всего лишь 13 лет, когда она оказалась на фронте. 22 июня началась бомбардировка фашисткой авиацией города Брест-Литовска, где жила ее семья. Отец был защитником Брестской крепости, и Клава его больше никогда не видела. Мать и братишка после бомбежки затерялись в толпе беженцев, мать погибла. А 13-летняя Клавдия в первый день войны спасала раненого красноармейца и сумела доставить его в часть. В этой же части она и осталась. Сначала стала медсестрой, а потом радисткой. До Берлина она не дошла: в марте 1945 года она получила тяжелейшее ранение в голову. 20 марта осколком мины ей перебило переносицу. Сама истекая кровью, она закрыла своим телом раненого бойца. Из госпиталя Клавдия выписалась только в октябре 1945 года. Удалось сохранить всего лишь 10% зрения в одном глазу. Она получила инвалидность, но продолжила работать. По комсомольской путевке поехала во Львов, где 22 года проработала радисткой на железной дороге, пока не закончились эти 10% драгоценного зрения.

23 августа 1973 года в газете «Известия» Юрий Яковлев опубликовал очерк о судьбе Клавдии под названием «Девочка из Бреста». Эта публикация совершила чудо. О жизни Клавдии Шаликовой был снят документальный фильм, а через три года и художественный, под названием «Колыбельная для мужчин». Сама же Клавдия стала активисткой ветеранского движения, а в клинике Федорова ей сделали успешную операцию. Она наконец-то вновь увидела свет!

В последние годы она жила на окраине Краснодара, вместе с семьей своего сына Николая, ветерана и инвалида другой войны – афганской.

Всю жизнь Юрий Яковлев занимался поиском героев для своих книг и находил людей с удивительными судьбами. Его истории проникают в сердце, они без нотаций и поучений заставляют осмыслить и переосмыслить свои поступки и поведение, задуматься об истинных и ложных жизненных ценностях.

На абонементе и в онлайн-библиотеке «Логос» вы найдете большую подборку его повестей и рассказов, которые стоит прочитать и детям, и взрослым.

25 июня 2022


Up!