+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости25 сентября – 230 лет со дня рождения писателя и мемуариста Ивана Лажечникова

В свое время Пушкин предсказал бессмертие роману Ивана Ивановича Лажечникова «Ледяной дом»: «…Но поэзия останется всегда поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык» (из письма А. С. Пушкина писателю от 3 ноября 1835 года).

Когда-то Лажечников был известен читателю только как автор «Ледяного дома» его считали писателем для юношества, затем он перешел в разряд «взрослых авторов». У современников о Лажечникове ходила слава как об «отечественном Вальтере Скотте».

Александр Дюма, побывавший в России в 1858 году, перевел на французский язык несколько образцов русской литературы, в том числе «Ледяной дом» Лажечникова.

Его романами зачитывались, потом интерес к ним несколько угасал, но затем вспыхивал с новой силой. Исторические романы Ивана Лажечникова продолжают жить и выдерживают испытание временем. Причина долголетия исторической прозы автора кроется и в том интересе к историческому прошлому, который испытывают люди во время общественных потрясений, и в том, что он умел воскресить «минувший век во всей его истине» (Пушкин).

Чувство истории, которое пронизывает его романы, одушевляет и его мемуары (они охватывают три с половиной десятилетия), так как все, о чем он рассказывает, имеет историческое значение. В этом залог органического единства двух главных жанров в творчестве писателя и мемуариста Ивана Лажечникова. Ему довелось жить при пяти русских императорах – он помнил не только николаевские, но и павловские времена.

Свое первое крупное произведение «Походные записки русского офицера 1812, 1813, 1814 и 1815 годов» автор писал под большим впечатлением эпопеи 1812 года. Это творение принесло ему литературную славу.

Наиболее интересными из произведений Ивана Лажечникова в поздний период творчества являются его воспоминания о встречах с Александром Пушкиным, о дружбе с Виссарионом Белинским и другие, а также произведения автобиографического плана – повесть «Беленькие, черненькие и серенькие» – хроника уездного городка Холодни, в котором узнается Коломна на рубеже XVIII–XIX веков, родина писателя) и автобиографический очерк «Новобранец 1812 года», в котором автор рассказывает о том, какой взрыв патриотических чувств вызвало в нем известие о вступлении французов в Москву и случившихся в его жизни событиях.

В последние годы жизни Иваном Лажечниковым были написаны романы из современной жизни – «Немного лет назад» и «Внучка панцирного боярина». Последний исторический роман «Басурман» о феодальной Руси открыл новую страницу в его творчестве, так как все предшествующие ему тематически были связаны с новейшей историей.

Заслуживает внимания читателя и дошедшая до нас глава исторического романа «Колдун на Сухаревой башне», посвященного событиям послепетровской эпохи (1725–1727), тема которого близка теме «Ледяного дома».

Произведения Ивана Ивановича Лажечникова представлены в фонде Российской государственной библиотеки для слепых. Читайте с удовольствием!

25 сентября 2022


Up!