+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиАудио очерк «Борис Чайковский

Он жил в ХХ веке среди нас. Но одновременно он с самого начала жил в вечности. Творил в ней. Музыка стала главной в его жизни, ему удалось создать такие светлые произведения, которые словно очищают душу. При жизни он бегал от славы. И сейчас не слишком широко известен. Но каждый, кто прикоснулся к его музыке, остается с ней навсегда.
На фоне нашего нервного, куда-то стремительно бегущего времени личность композитора Бориса Чайковского представляется необыкновенной и титанической , а его произведения заставляют остановиться и задуматься о главном. Бог, вечность и музыка – вот что его интересовало в жизни.
Произведения Бориса Александровича у многих на слуху, но само имя композитора не очень широко известно. Сам Чайковский не любил рекламировать себя, считал, например, что нельзя писать книгу при жизни композитора. Говорил: «Не раньше, чем через 100 лет после того, как композитор творил. Потому что не ясно, войдет его творчество в историю или нет». И вот уже через несколько лет мы будем отмечать столетие со дня рождения Бориса Чайковского. А его музыка только усилила свою притягательность и навсегда остается с каждым, кто прикасается к ней хоть однажды.
В 36-ом выпуске автоинформатора РГБС в рубрике «Беседа «Листая календарь» слушайте аудио очерк «Борис Чайковский. Необыкновенный гений».

Все записи библиотечного автоинформатора можно прослушать на сайте библиотеки, перейдя по ссылке: https://rgbs.ru/autoinformer/god-2022/

23 сентября 2022


Up!