+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости25 января – 85 лет со дня рождения Евгения Вишнякова (1936–1977), баяниста, педагога

 

Евгений Петрович Вишняков – уникальное явление в музыкальной педагогике. Потеряв зрение в детстве, он, наряду с большой преподавательской деятельностью в школе, был солистом Ленконцерта, создал ряд интереснейших обработок народных произведений для готово-выборного баяна, активно способствуя внедрению этого инструмента в исполнительскую и педагогическую практику.

Евгений Петрович Вишняков родился 25 января 1936 года в Ленинграде в семье служащих. Самоучкой научился играть на баяне. С 1946 по 1953 года он учился в Ленинградской школе для слепых детей, где занимался в кружке баяна под руководством педагога Н.С. Петерсон. С восьмого класса перешел в школу рабочей молодежи для слепых и одновременно учился в музыкальной школе инвалидов Великой Отечественной войны, а затем в музыкальной школе им. Н.А. Римского-Корсакова.

В 1955 году Евгений Вишняков поступил в Московское музыкальное училище им. Октябрьской революции и через четыре года закончил его с отличием. В 1959 году он стал солистом музыкально-эстрадного объединения Ленинградского правления ВОС и поступил в Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в Москве, который окончил в 1964 году. Его педагогами были заслуженный артист РСФСР В.И. Федосеев и С.М. Колобков.

С 1962 года Е.П. Вишняков – солист Ленконцерта. Он неоднократно выступал с сольными концертами в Ленинграде, Москве, Челябинске, Магнитогорске, Ижевске, Кисловодске и других городах. Музыка в его исполнении звучала по московскому, ленинградскому и ижевскому радио, записи его выступлений хранятся в фонотеках радиокомитетов.

Параллельно с концертными выступлениями Евгений Петрович вел с 1964 года педагогическую работу на кафедре народных инструментов Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской и в детской музыкальной школе Василеостровского района Ленинграда. Он автор нескольких обработок и переложений классической и современной музыки для баяна.

Евгений Петрович Вишняков умер 3 июня 1977 года.

 

25 января 2021


Up!