+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости25 января — День российского студенчества (Татьянин день)

 

Дата именин всех Татьян известна не только им, но и, пожалуй, любому человеку в России. Это 25 января, которое одновременно является и Днем студента. Праздник был установлен указом президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества», а 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и он стал официальным университетским днём, а в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница».

С самого начала университет играл большую роль в распространении научных знаний. Все желающие могли присутствовать на лекциях профессоров университета. В 1756 году при университете открылись типография и лавка для продажи книг. Тогда же была создана университетская библиотека, которая целое столетие заменяла в Москве общедоступную библиотеку.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящён храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях сначала располагался клуб, а с 1958 по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал — слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования Дня святой Татьяны, студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и сегодня предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учёбы: согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь время сессии.

 

25 января 2021


Up!