+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости29 ноября – 110 лет со дня рождения Марка Манылова (1912–2007), участника Великой Отечественной войны

Сегодняшний пост – рассказ самого Марка Михайловича о своей жизни:

“Родом я из Нолинского района. Родился 28 ноября 1912 года в многодетной крестьянской семье. Семья бедствовала, поэтому учиться мне было некогда, пришлось тоже крестьянствовать, помогать матери поднимать девятерых детей. Когда подошел срок, ушел в армию и три с половиной года служил на советско-финской границе командиром отделения пограничной заставы. Демобилизовавшись, переехал в город Киров, устроился на работу, в 28 лет обзавелся семьей, но жизненные планы нарушила война. Когда в сентябре сорок первого уходил на фронт, жена была беременна, и первенец родился без меня.

Воевать пришлось во 2-й армии Центрального фронта. В ту пору мне было уже 29 лет, к тому же я имел опыт военной службы, а многим бойцам было по 17–19 лет. Хотя, не буду лукавить, на войне всем страшно, особенно сначала. Да и войну мы представляли несколько в ином свете. И вдруг увидели ее воочию – грязную и кровавую, безжалостно пожирающую человеческие жизни. Случалось, что в адском пекле разрывающихся снарядов молоденькие солдатики плакали и кричали «мама!» – но это был страх минутный, вызванный отсутствием боевого опыта, которого мы очень быстро набрались, жизненная же закалка у большинства была что надо. А страх скрадывался осознанием того, что ты не один, рядом верные друзья.  

Наша армия стояла в районе Москвы. Немец рвался к столице. Мы все ждали наступления. Морозы стояли лютые. Наступление началось 7 ноября в направлении реки Истры и города Волоколамска. Перед нами была поставлена задача: «Ни шагу назад! Позади Москва». Поэт Павел Железнов точно подметил это в стихотворении:

Держась, как за личное счастье,

За каждую пядь земли, –

Мы под Москвой встали насмерть,

В грунт промерзлый вросли.

Земля от взрывов дрожала,

Трещала танков броня…

Солнце в огне пожара

Чадило, как головня…

Наша 49-я отдельная стрелковая бригада в ожесточенных боях понесла большие потери, я же получил первое ранение, но после лечения вернулся в строй.

После взятия Волоколамска нашу бригаду вывели из боев на формировку, а я получил задание подобрать помещение для ночлега наших ребят. Мы с четырьмя солдатами заняли три дома. Оставив в двух домах по солдату, в третий пошел сам с остальными. Затопили печку, сварили суп. Вдруг слышим стук в дверь. Я вышел и говорю: «Помещение занято!» За дверью стоял офицер с солдатами, который, не глядя на меня, приказал: «Отбить помещение!» Его солдаты хотели выполнить приказ, но я стал сопротивляться, а старшина ударил меня прикладом по голове. Услышав шум, мои солдаты вынесли мне автомат. Я дал очередь поверху. Все разбежались.

На другой день командование, узнав об этом инциденте, приказало отдать старшину под суд, а я сказал, что зла на него не держу, судьба у нас одна: сегодня мы живы, а завтра – нет.

Война оставила немало отметин на мне. Я потерял на фронте зрение, был трижды ранен. Приходилось не раз и в рукопашную ходить. С боями прошел от Москвы до Венгрии, до озера Балатон, где меня свалил сыпной тиф, от которого я чуть не умер в Бухарестском госпитале. Женщина-врач, кстати, моя землячка, сказала, что своим выздоровлением я обязан своим родителям, которые подарили мне хорошее здоровье.

Даже и не верится, что столько лет прошло с той военной поры, но память о войне не стирается. Они, как живая картинка, стоят перед глазами. Вспоминается мелодия известной песни: «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май». Этот май принес нам Победу, которую все так долго ждали.

Не погрешу против истины, если скажу, что боевая закалка военных лет помогала фронтовикам справиться с трудностями, которые встречались в дальнейшей жизни. А о войне я никогда не забуду”.

В послевоенное время Марк Михайлович Манылов служил в органах КГБ. Он умер в 2007 году, не дожив месяц до своего 95-летнего юбилея.

 

Публикация о М. М. Манылове

Манылов Марк Михайлович (1912–2007) [Текст] // Родно-го края имена [Текст] : биобиблиогр. указ. о жизни и деятель-ности вятских инвалидов по зрению / Кировская обл. спец.

б-ка для слепых ; сост.: Л. Г. Семеновых, Н. В. Столбова,

А. М. Крылатых. — Киров, 2008. — С. 134–135 : фот.

 

 

 

29 ноября 2022


Up!