+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости30 июля – 175 лет со дня рождения Мориса де ла Сизерана

30 июля – 175 лет со дня рождения Мориса де ла Сизерана (1847–1924), французского тифлопедагога, журналиста, библиотекаря, общественного деятеля, директора Парижского института для слепых детей, создателя и руководителя Ассоциации им. Валентина Гаюи

Во Франции Морис Сизеран был известен как крупный общественный деятель, он старался улучшить постановку обучения в школах слепых, большинство из которых существовало на благотворительные средства. Сам Морис потерял зрение в результате несчастного случая, когда ему было 9 лет.
Морис Сизеран издавал и был редактором журналов «Валентин Гаюи» и «Луи Брайль». Через выпуск этих изданий, в которых помещались статьи литературного и научного содержания, он старался объединить и упорядочить школьное обучение слепых. В 80-х годах XIX века он основал Ассоциацию имени Валентина Гаюи, которая стремилась интегрировать деятельность благотворительных обществ и отдельных лиц на пользу слепых.
Морис Сизеран положил начало организации библиотеки имени Луи Брайля и этим предоставил работу многим переписчикам книг. Находилась библиотека в Париже. Активное участие он принял в учреждении в Париже музея имени Валентина Гаюи, в котором были собраны все учебные пособия и приборы, применявшиеся при обучении слепых.
Морис Сизеран придерживался взгляда о необходимости правильного воспитания слепых детей в семье и в специальном учреждении. Он написал «Руководство для первоначального обучения слепых детей», в котором давал советы родителям, как правильно организовать обучение.
Имя известного во Франции тифлопедагога Мориса де ла Сизерана стало известно в России в 1891 году, когда Попечительство Императрицы Марии Александровны о слепых издало в Санкт-Петербурге его книгу «Слепец о слепых». На страницах книги автор рассматривает слепого человека с точки зрения личного опыта, через собственное восприятие, понимание и представление.
Книга «Слепец о слепых» является раритетом. Но она доступна читателям Российской государственной библиотеке для слепых благодаря ксерокопии, хранящейся у нас.
Озвученная более подробная информация о выдающемся деятеле Морисе де ла Сизеране размещена на автоинформаторе Российской государственной библиотеки для слепых. Переходите по ссылке: http://rgbs.ru/wp-content/uploads/2022/06/2022-26-10_3.mp3

30 июля 2022


Up!