+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости2 августа – 90 лет писателю Владимиру Арро

2 августа – 90 лет писателю Владимиру Арро (1932)

Владимир Константинович Арро вырос в Ленинграде, в семье журналиста и библиотекаря. Окончил в своем родном городе филологический факультет пединститута имени А.И. Герцена и начал трудиться сельским учителем. После службы в армии вернулся к педагогике, и в 1960 году стал самым молодым директором школы рабочей молодежи.

Также он был сотрудником научно-исследовательского института Академии педагогических наук. Спустя шесть лет его педагогическая карьера закончилась, но началась карьера творческая.

Владимира Арро знают прежде всего как драматурга. Его пьесы ставили БДТ, Театр на Малой Бронной, ефремовский МХАТ, Театр драмы им. В. Маяковского, Александрийский театр, Центральный Театр Советской Армии, театр Ленсовета и другие. Пьесы «Сад» и «Синее небо, а в нем облака» были экранизированы.

Однако драматургический дебют состоялся только в 1976 году, а до этого творческая карьера писателя была посвящена детским книгам. Благодаря своей работе педагога Владимир Константинович прекрасно знал психологию ребенка, написав около 15 изданий в жанре детской прозы. Самым первым из них стала книга «Когда гремели залпы», потом последовали «Чиж-королевич», «Солнечная сторона улицы», «Белые терема», «Бананы и лимоны», «Вот моя деревня», «Веселая дорога» и др.

Сам писатель признавался: «Мне был близок сказ, стилистическая манера, связанная с перевоплощением, которая, видимо, и привела меня сначала в детскую литературу, а затем и в драматургию. Я с удовольствием отдавался стихии непосредственной уличной речи, игре со словом, балансированием между наивным энтузиазмом и легкой иронией.

Простодушие, неискушенность героев давали возможность возвращаться к незамутненным источникам жизни, обходя стороною грязь и ложь бытия».

Действительно, время от времени нам необходимо уйти от неприглядных сторон нашей жизни, чтобы отдохнуть и собраться с силами. Время от времени нам нужно читать светлые и очень добрые истории. Повесть Владимира Арро «Трое Копейкиных и звезда» как раз одна из таких книг. Это литературная сказка, в которой есть счастливая, любящая и заботящаяся друг о друге семья. У папы уникальная профессия – звездоискатель, который добывает упавшие звезды. Еще в повести есть много хороших людей, которые любят свою работу и с удовольствием делают ее. Они умеют договариваться, даже когда конфликтуют.

Персонажи меняются к лучшему, используя по максимуму все свои жизненные ошибки. И почти каждый хочет научиться звездоискательству!

Прочитайте эту сказку сами и вместе с детьми. Иногда нам жизненно необходимо вместе с героем книги Лешей Копейкиным посмотреть на небо и улыбнуться.

Если же захотите познакомиться с пьесами, то в библиотеке «ЛитРес» можно взять книгу «Смотрите, кто пришел!» и другие пьесы», в которой собрана большая часть драматургический произведений Владимира Арро – https://www.litres.ru/vladimir-arro/smot… .

2 августа 2022


Up!