+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости4 декабря — 140 лет со дня рождения писателя — популяризатора науки Якова Перельмана

4 декабря — 140 лет со дня рождения писателя — популяризатора науки Якова Перельмана (1882–1942)

Яков Исидорович Перельман не совершал научных открытий, не имел званий и степеней, но всю свою жизнь посвятил науке. Никогда не считал себя писателем — но его книги выпускались не меньшими тиражами, чем у самых успешных литераторов.

Яков и старший брат Иосиф родились в Белостоке (тогда Гродненская губерния, ныне Польша). Окончили Белостокское реальное училище и Императорский лесной институт в Петербурге, но по профессии работать не пошли. Брат стал писателем-беллетристом (с псевдонимом Осип Дымов) и в 1913 году эмигрировал, судьба Якова сложилась иначе.

Дебют Якова Перельмана случился в 16 лет в газете «Гродненские губернские ведомости» — там был опубликован очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя». Юный и никому не известный автор дерзнул вступить в полемику с неким магистром, утверждавшим, что в ноябре 1899 года «наступит конец света». Статья Перельмана заняла три больших столбца. Удачно выбранная форма непринуждённой беседы успешно сочеталась с точными подсчётами, сопоставлениями, историческими экскурсами. Здесь впервые был опробован стиль, который впоследствии станет визитной карточкой Якова Исидоровича.

Студентом он начал сотрудничать с журналом «Природа и люди», где проработал около 17 лет и опубликовал более 500 очерков, статей, заметок. Многое из напечатанного в журнале вошло в первую книгу Перельмана «Занимательная физика». Она увидела свет в 1913 году, и её необыкновенного успеха не предполагали ни автор, ни издатель. Яркий калейдоскоп оригинальных парадоксов, разнообразных фактов, запоминающихся примеров, завораживал читателей.

Учёные и педагоги наперебой хвалили «Занимательную физику» и настоятельно требовали новых книг. Так появились: «Занимательная геометрия», «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная астрономия», «Занимательная механика». А ещё «Фокусы и развлечения», «Физика на каждом шагу», «Загадки и диковинки в мире чисел» — всего более ста названий, целая научно-популярная библиотека.

Кроме этого, Перельман преподавал, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами. Перед революцией, работая в петроградском «Особом совещании по топливу», он впервые в России предложил перевести стрелку часов на час вперёд в целях экономии горючего, что и было осуществлено. В начале 30-х годов Перельман разработал проект первой советской противоградовой ракеты.

В середине 30-х Яков Исидорович задумал и с единомышленниками создал в Ленинграде на Фонтанке удивительный музей — «Дом занимательной науки». Большинство экспонатов пришло из перельмановских книг по математике, физике, астрономии. Экспонаты было можно и нужно трогать руками, а некоторые даже ломать, если получится — словом, работать с ними. Простые торговые весы отгадывали любое задуманное число и фамилию. В буфете, наряду с обычной посудой, в колотом льду стояла бутылка, из которой наливали кипящий чай, а чайная ложка таяла быстрее сахара, который ею размешивали. Только потом изумлённым посетителям объясняли, что бутыль — это сосуд Дьюара (термос), ложечка же сделана из сплава Вуда, тающего при температуре 68 градусов по Цельсию.

От экскурсий не было отбоя, экспозиция музея постоянно росла, организаторы готовились открыть новые залы, но началась война. 29 июня 1941 музей был закрыт. Директор Виктор Камский погиб на Волховском фронте, Яков Перельман скончался от общего истощения во время блокады. Экспозиция музея была полностью уничтожена.

4 декабря 2022


Up!