+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости5 февраля — День эрудита

5 февраля — День эрудита

Этот праздник пока не входит во всемирный календарь, но неофициально отмечается 5 февраля. Эрудитом называют человека с широким кругозором, способного запоминать и воспринимать большие объёмы информации. Соответственно, эрудированность — способность проявлять начитанность и осведомлённость по широкому кругу знаний.

Между тем, как говорил Сократ, знание не есть ум. Сама по себе способность запоминать большой объём информации ещё не эрудированность. Она возможна лишь, когда человек способен проанализировать и осмыслить то, что запомнил.

Что же почитать, чтобы прослыть эрудитом? Истина проста: для того чтобы заработать репутацию образованного и начитанного человека, следует просто стать им. В юности не всегда находится время для подробного чтения монументальных романов — но почему бы не заняться этим сейчас? Как минимум для того, чтобы предстать в глазах друзей и знакомых неглупым человеком, стоит пополнить свою домашнюю библиотеку произведениями русских классиков. Толстой научит вас мудрости, Чехов — остроумию, Пушкин поможет сформировать художественный вкус и пополнить словарный запас, а Булгаков — развить воображение. К тому же не будем забывать, что классика вечно в моде, а сослаться на мэтров русской литературы в интеллектуальном споре — всегда аргумент в вашу пользу.

Что до зарубежной классики, то можно начать с монументальных произведений титанов французской литературы: Виктора Гюго и Оноре де Бальзака. «Отверженные» или «Собор Парижской Богоматери» Гюго не только познакомят вас с французскими нравами, но и позволят более объективно взглянуть на нынешнюю Францию. Произведения Бальзака — образцы стиля и хорошего вкуса, они создадут интеллектуальную базу, которая поможет поддержать беседу абсолютно на любую тему. Уникальный мир откроют для читателя романы великого англичанина позапрошлого века Чарльза Диккенса. «Приключения Оливера Твиста» и «Дэвид Копперфилд» подарят надежду на то, что добро всё-таки побеждает зло, а философские сказки из сборника «Рождественские повести» напомнят простые истины, которые мы частенько забываем.

Одним из самых обсуждаемых интеллектуальных романов прошлого века, вершиной модернистской литературы стал роман ирландца Джеймса Джойса «Улисс» (1922). Сюжет книги предельно прост: это один день из жизни дублинского обывателя Леопольда Блума, 16 июня 1904 года. Но в нехитрую оболочку вмещён весь космос литературы — виртуозный язык, фейерверк стилей и техник письма, исторические и мифологические аллюзии, авторская ирония — и вырастающий новый взгляд на искусство, человека и мир. Поклонники романа отмечают каждый год 16 июня как «День Блума» («Блумсдей»). Книга есть в фонде РГБС (брайль, аудиокнига, плоскопечатный текст), электронной библиотеке av3715.ru (аудиокнига), и на сайте «ЛитРес» (электронный печатный текст и аудиокнига).

Вся культура европейского постмодернизма, — в литературе, в кино, в театре, — немыслима без последней книги Германа Гессе, «Игра в бисер», увидевшей свет в 1943 году. Это философское эссе, стилизованное под сюрреалистический роман. Действие книги происходит где-то в Европе, в далёком будущем. Промышленный континент поражает духовная деградация. Ценность любых идей перестаёт поддаваться мало-мальски адекватной оценке. Наука оказывается в огромном упадке, становясь всё более необъективной. Специалисты разных профессий постоянно судят о сферах, в которых совершенно некомпетентны. Культура превращается в примитивное развлечение для скучающих масс. Автор именует это время «фельетонной эпохой». Спустя несколько веков после этой эпохи создаётся Касталия — страна истинных интеллигентов. Каждый её житель подчиняется Ордену. Члены Ордена проходят длительное обучение и строгий отбор. Они отрекаются от всего мирского, чтобы посвятить свою жизнь загадочной «игре в бисер» — квинтэссенции всех наук и творческих ремёсел… На сайте РГБС книга представлена как аудиокнига и плоскопечатный текст, на «ЛитРес» — как электронный печатный текст, на сайте av3715.ru — как аудиокнига.

Самый известный роман латиноамериканского классика Хулио Кортасара «Игра в классики» (1963) сравнивают с вышеупомянутыми книгами Гессе и Джойса. Он отличается необычной структурой. В предисловии автор предлагает два способа чтения произведения: один вариант — прочесть последовательно 56 глав, образующих первые две части романа, оставив без внимания третью, объединившую «необязательные главы»; другой вариант — прихотливый порядок движения по главам в соответствии с составленной писателем таблицей. Действие книги происходит в 1950-х годах. Орасио Оливейра, аргентинец средних лет, проживает в Париже, нигде не работает и живёт на деньги, которые присылают с родины состоятельные родные. Образ жизни Орасио бесцельный. Он гуляет по парижским улицам и размышляет о нелёгкой судьбе. Герой уверен в своей уникальности и брезгливо относится к реальной жизни, которая не может понять его исключительную сущность. Повествуя о душевных метаниях героя, автор стремится донести до читателя возможность каждого человека найти правильный путь в жизни и без оглядки идти вперёд, борясь с негативными человеческими чертами (равнодушием, эгоизмом). В фонде РГБС роман представлен в рельефно-точечном и плоскопечатном варианте, на сайте «ЛитРес» — в текстовой версии.

Дело, конечно, не в количестве книг. Важно сформировать в себе потребность в интересном, систематическом, развивающем и целенаправленном чтении. Текст должен быть понятен, информативен и интересен лично вам. Если книга что-то в человеке меняет, заставляет задуматься, поднимает выше на ступеньку — значит, её стоит читать!

5 февраля 2023


Up!