+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости6 февраля – 185 лет со дня рождения Егора Перетца

6 февраля – 185 лет со дня рождения Егора Перетца (1833–1899), государственного и общественного деятеля, председателя Совета Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых

Егор Абрамович Перетц родился 6 февраля 1833 года в Санкт-Петербурге. Юридическое образование получил в Петербургском университете, окончив его с ученой степенью кандидата права. В годы правления Александра II, царя-реформатора, он непосредственно участвовал в деле обновления России – был одним из разработчиков положений «Судебных уставов 1864 года». Этот документ коренным образом изменил все судопроизводство страны. Знания правоведа и организаторский талант он реализовывал в работе комиссии по социальному обеспечению семей воинов, погибших во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, а также по оказанию помощи раненым и разыскиванию без вести пропавших. Опыт благотворительной деятельности Егор Перетц приобрел в Комиссии по попечению о государственных служащих.

В 1895 году Егор Перетц возглавил Совет Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых. При нем было открыто много новых бесплатных глазных амбулаторий и лечебниц, заметно оживилась работа глазных летучих отрядов, направлявшихся в различные местности с целью предупреждения слепоты среди беднейшего населения России.

Большое внимание он уделял вопросам просвещения незрячих: к 1900 году на территории страны действовало 24 школы для слепых детей. Его стараниями в 1895 году при Петербургской школе для слепых детей была открыта типография рельефного шрифта. Дети получали учебники, взрослые незрячие могли читать посредством рук произведения писателей-классиков, книги Священного Писания, церковно-историческую литературу, а музыканты и хористы разучивать и исполнять музыкальные произведения по выпуклым нотам. С января 1898 года начал выходить брайлевский журнал «Досуг слепых».

За 4 года руководства Советом Перетц добился от государства ряда льгот как для служащих Попечительства, так и для всех слепых: специальной субсидии Попечительству в размере 25 тыс. руб. (сумма весьма внушительная по денежному курсу тех лет); бесплатной пересылки попечительской корреспонденции по почте; пенсий для учителей и воспитателей школ для слепых; права на проезд слепых по железной дороге со значительной скидкой.

Деятельность Егора Перетца в Совете Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых – одна из важных страниц в истории российской благотворительности.

Егор Перетц умер 3 марта 1899 года в Петербурге.

 

6 февраля 2023


Up!