+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости6 июня мы отмечаем Международный день русского языка

Русский язык считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 млн человек, то число тех, для кого русский родной – около 150 млн.

Предлагаем вашему вниманию 15 интересных фактов о русском языке.

 

  1. С грамматической точки зрения в русском языке порядок слов в предложении не имеет значения: он служит для полной передачи смысла сообщения. При этом инверсия может придавать ему эмоциональную окраску, расставлять акценты. Вот 8 вариаций одного и того же предложения:

 

Сегодня собака поймала кота.

Собака поймала кота сегодня.

 Поймала собака кота сегодня.

Сегодня собака кота поймала.

Собака кота поймала сегодня.

Поймала кота собака сегодня.

 Кота поймала собака сегодня.

Кота собака поймала сегодня.

 

  1. В древнерусском языке для обозначения двух или парных предметов использовалось двойственное число. В XIII веке оно начало заменяться множественным. Тем не менее сейчас все равно мы видим окончание -а у некоторых парных объектов, таких как, например глаза или рукава, а также в сочетании с числительным «два»: два брата (но братья) или два ствола (но стволы).
  2. Форма древнерусского типа склонения на *-ū- (краткий звук [у]), именительный падеж которого заканчивался на –ы, со временем заместилась формой винительного: бры → бровь, кры → кровь, любы → любовь, свекры → свекровь. Для каких-то слов эта стадия не стала конечной, и в дальнейшем некоторые лексемы влились в более продуктивные типы на *-ā- (буква, брюква, смоква, ботва, плотва). Так стало и со словом «Москва»: из первоначальной «Москы» оно получила засвидетельствованные формы «Москъвь» и «Московь». Именно эта калька с (-къвь) закрепилась в некоторых иностранных языках (англ. Moscow, нем. Moskau, фр. Moscou) и осталась в них до сих пор, ни графически (по транслитерации), ни фонетически не совпадая с современным русским словом «Москва».
  3. Помимо официально существующих 6 падежей, в русском языке есть звательный падеж, который давно утратил свое значение и был вытеснен именительным (интересно, что в грамматике других славянских языков он сохранился). Сейчас его считают особой формой, а не падежом. Он прослеживается в словах «боже», «господи» и др. Также в современном русском языке используется не только именительный падеж для обращения, но и новозвательные формы: с нулевым окончанием и окончание -а.

Нулевое окончание: мама – мам, Дима – Дим, Маша – Маш, Ванюша – Ванюш и т. д.

Окончание на «а»: дед – дедА, сын – сынА, дочь – дочА и т. д.

  1. В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «й». Но большинство из нас помнит лишь «йод», «йота», «йога» и «Йошкар-Ола».
  2. В русском языке есть слова на «ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.
  3. Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд – это «длинношеее» (и прочие на –шеее: например, криво-, коротко-).
  4. В русском языке есть слово с уникальными для языка приставками ко- – закоулок, а также и- (итог, итого) и а- (авось; устар. а вось не повезет), образовавшимися от союзов «и» и «а».
  5. Единственное слово русского языка, которое не имеет корня, – «вынуть». Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как «вынять», и в нем был материальный корень, такой же как в «снять», «обнять», «понять» (ср. снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в «сунуть», «дунуть»).
  6. Единственное односложное прилагательное в русском языке – это «злой».
  7. Слова «бык» и «пчела» – однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука u. Если вспомнить диалектный глагол «бучать», имеющий значения «реветь», «гудеть», «жужжать» и этимологически родственный словам «пчела», «букашка» и «бык», то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.
  8. В Книге рекордов Гиннесса 2003 года самым длинным словом русского языка названо «превысокомногорассмотрительствующий».
  9. В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например, «победить»: «он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду?» Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма 1-го лица единственного числа отсутствует, глагол является «недостаточным».
  10. В русском языке есть слова, которые придумали литераторы. Так, создание слова «летчик» приписывают Велимиру Хлебникову: до середины 1910-х годов летчика называли исключительно авиатором. А вот слово «самолет» придумал Игорь Северянин. Вернее, само слово уже употреблялось в выражении «ковер-самолет». Но машины, летающие по воздуху, так стали называться с легкой руки Северянина.
  11. В русском языке есть слова, которые сейчас означают не то, что раньше. Особенно радикально изменилось значение слова «сотрудник». В конце XIX – начале XX века так называли преступника, который стал сотрудничать с полицией. В этом значении слово сотрудник вы можете встретить в романе Бориса Акунина «Статский советник». «Гастрономом» в XIX веке называли знатока редких и изысканных блюд, фуд-гика, как бы мы сказали сейчас. А «пошлый» означало «всем известный», а не низкого и неприличного содержания, как сейчас. То есть Онегин, шепчущий Ольге в сцене на балу «пошлый мадригал» (мадригал – это стихотворение-комплимент) совсем не пошл в современном смысле, а всего лишь говорит Ольге обычный и неоригинальный комплимент в стихах.

 

 

6 июня 2022


Up!