+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости6 июня – Пушкинский день России

Такая дата была выбрана не случайно: именно в этот день родился основоположник современного русского литературного языка – поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Федор Достоевский сказал о Пушкине слова, может быть, особенно актуальные сегодня: «Но не в поэзии лишь одной дело, не в художественном лишь творчестве: не было бы Пушкина, не определились бы, может быть, с такою непоколебимою силой наша вера в нашу русскую самостоятельность, наша сознательная уже теперь надежда на наши народные силы, а затем и вера в грядущее самостоятельное назначение в семье европейских народов».

В честь праздника приведем 15 интересных фактов из биографии поэта.

  1. Предок Пушкина по материнской линии – африканский арап Ибрагим Ганнибал. Его подарил Петру I турецкий султан. По отцовской линии Пушкин происходил из разветвленного, но нетитулованного дворянского рода, который восходил по генеалогической легенде к «мужу честну» – Ратше, являющемуся современником Александра Невского.
  2. Пушкин неплохо помнил себя с 4 лет. Например, он несколько раз рассказывал, как однажды в детстве на прогулке заметил, как трясется земля и сильно дрожат колонны. И действительно, в 1803 году в Москве было небольшое землетрясение.
  3. Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком: ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.
  4. Уже в 8 лет Пушкин сочинял на французском языке небольшие комедии и эпиграммы. Однако сам поэт говорил, что начал писать с 13 лет.
  5. Юный Пушкин попал в престижный лицей в Царском селе благодаря протекции своего дяди Василия, который лично знал основателя школы, министра Сперанского.
  6. На момент выпуска поэт по успеваемости стал 26-м из 29 учеников: педагоги отмечали, что успехи юный Александр Сергеевич демонстрировал только в фехтовании, французской и русской словесности. По результатам лицейских экзаменов он занимал по успеваемости место лишь на ступеньку выше предпоследнего.
  7. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг – 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 – на других языках.
  8. Пушкин вел переписку с императором Николаем I. В посланиях поэт и царь обсуждали творчество Александра Сергеевича, а также его поведение и отношения в обществе. Николай писал поэту на русском языке, а тот всегда отвечал исключительно на французском: он не хотел восхищаться монархом, как требовали правила переписки на родном языке.
  9. Александр Пушкин был существенно ниже ростом, чем его супруга Наталья. Поэтому на светских мероприятиях поэт старался не танцевать со своей женой и вообще держаться от нее подальше, чтобы разница не так сильно бросалась в глаза.
  10. Александр Сергеевич проиграл в карты написанную, но еще не изданную главу «Евгения Онегина». Правда, потом ему удалось ее вернуть.
  11. Однажды Пушкина из-за его оскорбительных стихов, направленных против высоких особ, даже собирались сослать в Соловецкий монастырь или в Сибирь. Благодаря вмешательству друзей ограничилось не слишком долгой ссылкой в Кишинев.
  12. «Сказка о попе и его работнике Балде» ни разу не публиковалась при жизни автора, и даже после смерти поэта издавался вариант, где священнослужитель заменен на купца. В противном случае обойти церковную цензуру у сказки не было бы никаких шансов.
  13. Дуэль с Дантесом была 21-й для Пушкина, который при этом был инициатором 15 дуэлей, четыре из которых состоялись. Ни на одной дуэли, кроме последней, Пушкин ни разу не стрелял в противника. Более того, поэт всегда предоставлял право первого выстрела оппоненту, после чего демонстративно стрелял в воздух. Остальных не произошло в результате примирения сторон, как правило, стараниями друзей нашего вспыльчивого «светила».
  14. После смерти Пушкина за ним осталось огромное количество долгов. Император лично оплатил их все, а вдове поэта назначил пожизненную пенсию.
  15. Согласно последним официальным данным, в России насчитывается более 800 человек, которые могут документально доказать свое родство с Ганнибалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 июня 2022


Up!